Москва

Долги компании , что делать учредителю, если директор ничего не хочет делать и на себя ничего не берет. - вопрос №773226

300 p

в апреле был нанят директор в ооо. Сейчас у компании долги. Деятельность учредитель прекратил, закрыв магазины. Директор никакой отчетности не сдает, общаться с кредиторами не хочет, типа моя хата с краю, подла заявление об уходе. Что делать учредителю? Долги на себя брать не хочется, так как директор явно работал плохо, одна из компаний обратилась в суд 13 сентября.
Задолженность примерно вдва раз больше товара.

11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Николай.

Согласно Гражданскому кодексу РФ учредитель не отвечает по долгам общества с ограниченной ответственностью. В крайнем случае ООО могут признать банкротом, а кредиторскую задолженность погасить тем, что есть у ООО (уставным капиталом). Если она не будет погашена полностью, учредитель за это ответственности не несет.

А вот директора воможно привлечь к уголовной ответственности по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), если к этому есть основания:
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Здравствуйте! Кратко и по пунктам.1. По долгам ООО Вы, как учредитель не отвечаете, несете риск исключительно в пределах принадлежащей Вам доли (п. 1 ст. 87 Гражданского кодекса РФ). То есть, максимум, что Вы можете потерять — принадлежащую Вам долю.2. Директор несет материальную ответственность как работник ООО (ст.ст. 232, 233 Трудового кодекса РФ). То есть, взыскать с него ущерб реально, если удастся доказать виновное противоправное поведение директора. Здесь многое упирается в условия трудового договора с ним, его должностной инструкции, устава ООО.Если же говорить об ответственности перед иными лицами, то директор, в том случае, если его действия приведут к банкротству может понести субсидиарную ответственность (при недостаточности имущества ООО остаток долга перейдет на директора), согласно п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ.Не надо также забывать, что есть ответственность по статье 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство), но она наступает лишь в том случае, если директор имел прямой умысел довести ООО до несостоятельности и эти действия причинили крупный ущерб (1,5 млн. рублей). Если ущерб меньше — административная ответственность по п. 2 ст. 14.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.В любом случае, Вам сейчас я бы рекомендовал сменить директора, старому предъявить иск за причиненный имущественный ущерб. В случае предъявления к Вашему ООО иска о банкротстве — старого директора привлекать к рассмотрению в качестве соответчика. Главное — показать всем своим поведением, что Вами предпринимаются меры по избежанию банкротства (в противном случае, кредиторы ООО могут попробовать привлечь Вас к субсидиарной ответственности по долгам ООО; надо Вашим активным добросовестным поведением показать, что виноваты не Вы, а директор).Если будут еще вопросы — пожалуйста, пишите в личку.Буду Вам благодарен за оценку моей консультации.

Здравствуйте, на основании ст. 232 Трудового кодекса в данном случае директор несет материальную ответственность и обязан возместить долги.

Статья 232 ТК РФ Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Еще пунктом 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если вы согласно учредительным документам не имеете право давать обязательные для ООО указания либо иным образом не имеете возможности определять действия ООО, а если имеете, то несостоятельность ООО не вызвана вашими действиями, — директор может нести субсидиарную ответственность в случае несостоятельности ООО.

Я полагаю, что можно поговорить с директором о его ответственности в случае такого ухода и предложить ему предпринимать со своей стороны меры в ваших и его интересах для устранения кризисной ситуации, в которой оказалось ООО.

С наилучшими пожеланиями.

Читаем ГК РФ. Учредитель не несет ответственности по долгам и обязательствам ООО. Ответственность ООО ограничена активами компании и не более того. Вам, как учредителю, бояться, кроме угрызений совести :-) нечего.А вот директора за такое дело можно и нужно привлекать к ответственности. Как и на каком основании — вопрос дискуссионный и зависит от результатов проверки его «трудовой» деятельности.Более того, директор несет ответственность перед учредителями, так как именно в результате его деятельности ООО причинены убытки, что влечет отсутствие доходов у учредителей, ради чего, собственно, Ваше ООО и создавалось.На Вашем месте можно подать вообще в суд на директора о возмещении убытков, причиненных предприятию. :-)

В соответствии со ст. 87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

      Управу на директора найти можно. Убытки взыскать можно, перспектив уголовного преследования не вижу.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Здравствуйте. Вы в соответствии с положениями ст 247 и 246 ТК РФ, устанавливаете размер и причины причинения вам ущерба, и в соответствии со ст 232, 233, 238 и 277, 391 и 392  ТК РФ и  п 1 ст 1064 ГК РФ подаете иск о возмещени ущерба причиненного работником в суд. Но учтите, что вам необходимо соблюсти все процедуры установленные ТК.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы-- обращайтесь)))

Здравствуйте. Вы в соответствии с положениями ст 247 и 246 ТК РФ, устанавливаете размер и причины причинения вам ущерба, и в соответствии со ст 232, 233, 238 и 277, 391 и 392  ТК РФ и  п 1 ст 1064 ГК РФ подаете иск о возмещени ущерба причиненного работником в суд. Но учтите, что вам необходимо соблюсти все процедуры установленные ТК.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы-- обращайтесь)))

Здравствуйте. Вы в соответствии с положениями ст 247 и 246 ТК РФ, устанавливаете размер и причины причинения вам ущерба, и в соответствии со ст 232, 233, 238 и 277, 391 и 392  ТК РФ и  п 1 ст 1064 ГК РФ подаете иск о возмещени ущерба причиненного работником в суд. Но учтите, что вам необходимо соблюсти все процедуры установленные ТК.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы-- обращайтесь)))

Стоит забыть о неудачном найме руководителя ООО, а можно попробовать проверить ФХД на предмет умышленных действий (бездействия) исполнительного органа ООО (дирика) и предъявить в суд иск о возмещении ущерба ООО.

Никаких долгов у Вас, как участника ООО, нет — всё «висит» на ООО.

Если один контрагент обратился в суд — это его проблемы.

Учреждайте новое ООО и пытайтесь вновь войти в рынок с новым руководителем.

Buh