Часто задумываюсь о смерти и о том, что всё тленно - вопрос №773593

Всё чаще задумываюсь о смерти (мне 26 лет) и о том, что всё тленно и по большому счёту не всё так важно — эта суета вокруг денег и всяких материальных благ. В моём случае это не повод оправдывать своё безделье или уход от действительности, я многого добилась в карьере (переводчик в крупной компании), сейчас прохожу курсы повышения квалификации (синхронный перевод),просто я не вижу ТАКОЙ острой необходимости в чрезмерной суете, связанной с зарабатыванием денег. И ещё панически боюсь старости… хотя и слежу за собой очень.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга! Такие мысли обычно посещают людей, которые в жизни одиноки.О себе вроде Вы уже в полной мере позаботились: оделись, обулись, выучились и даже дальше учитесь, не голодаете.И все.Вот тут-то и приходят такие мысли: ну а дальше -то что? Как бы всего запланированного добились и жизнь вдруг показалась изведанной и скучной.Разве Вам больше не о ком позаботиться больше? Нет родных, семьи? Ведь если есть стимул ради чего и главное ради кого жить — такие мысли, как Ваши, приходят крайне редко.У Вас же наверняка впереди устройство личной жизни, рождение детишек.Да только ради этого стоит жить на свете и строить грандиозные планы.Как моральные, так и материальные.Желаю Вам счастья, любви и взаимопонимания с самой собой.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! В чем же Ваш вопрос к психологам? Вы заметили, что в Вашем сообщении есть только информация, но нет ни одного знака вопроса? Что Вы хотите, Ольга? Чем мы можем Вам помочь? В чем Ваша проблема?

Здравствуйте, Ольга! Почему у вас такие мысли? Вы всего добились в жизни, у вас хорошая работа, вы зарабатываете сами деньги. Если вы не видите чрезмерной суеты в зарабатывании денег, значит у вас другие цели в жизни, это очень хорошо, каждый человек к чему-то стремится в жизни, кто-то — к деньгам, кто-то к семье. Вы еще очень молодая, а уже думаете о старости, живите настоящими моментами и радуйтесь жизни, цените ее, ведь жизнь на самом деле прекрасна, мы сами создаем в жизни себе приятные моменты. А постареем мы все, эликсир от старости еще не придумали ученые. Желаю вам счастья!

Вы правы, Ольга: острой необходимости в чрезмерной суете вокруг денег нет… Деньги вполне можно получать и без суеты....))

Что касается боязни старости, то это психологическая проблема, которая и вызывает чрезмерную суету вокруг денег. Обратитесь к психологу и решите эту проблему, тогда необходимость в суете отпадет сама собой. Успехов!

Добрый день. Оленька, скорее всего у вас геронтофобия — боязнь старости, старения. Отсюда могут быть и ваши философские мысли "… о смерти… что всё тленно… не всё так важно — эта суета вокруг денег и всяких материальных благ

Оленька, все страхи и фобии лечатся, причем безмедикаментозно и в режиме онлайн. И вы правы — в жизни есть много других важных вещей, как кроме материальных.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

С Вами всё в порядке, вы перешли на новый этап своей жизни, своего восприятия жизни, происходит переосмысление ценностей. Это нормально, значит вы не стоите на месте. Открываете новые горизонты возможностей и способностей. Вы совершенно правы, итог жизни — это смерть, но до того как она наступит, есть очень много что человек может узнать и сделать, ведь наша Вселенная и жизнь человека очень интересна штука) и как сказал Бердяев: Посик смысла жизни и будет для меня смыслом жизни… Желаю Вам поскорее определиться с новыми ценностями и расставить приоритеты, ведь только наличие задачи является двигателем каждого, а если мысленно держать за результат — Смерть — то не трудно догадаться, что весь путь начнет складываться именно в том направлении...

Подобные мысли приходят  от женского одиночества. Профессиональная самореализация состоялась, женская  - нет. Семья, муж, дети, домашние заботы- всего этого  Вы, видимо пока лишены. Отсюда и мысли  о бренности…   Ставьте сейчас перед собой конкретную цель / по — женской части/, появится интерес и мысли изменятся, наполнятся новым жизненным и радостным содержанием.

Семейных благ, Вам!

Ольга, на этом этапе можно уже начинать поиск своей Мечту и начинать жить для себя и для своего рода, вносить в этот мир добро и радость, Замечено, что при этом процессе вопросы и мысли о Смерти не появляются.

Радости Вам и Мечты!