развод или можно все изменить - вопрос №773750

как быть, если в семье постоянные ссоры, муж поднимает руку, оскорбляет. стоит ли сохранять такую семью? не знаю, что делать.люблю его, но терпеть такое уже нет сил.живем вместе более 6лет, есть ребенок.каждый раз на все закрывать глаза и пускать все на самотек устала. разговоры не действуют, муж меня не слышит. говорит, сама заслужила такое отношение, мол я должна за нимбегать, во всем ублажать и т.д., а он в ответ изменит ко мне отношение. я считаю, что это не верно.мне запрещено посещать фитнесс центр, общаться с подругами (только когда он разрешает), увлечений  кроме семьи у меня быть не должно.вообщем, он сам будет решать, как мне жить и чем дышать.помогите разобраться, как поступить.когда дело доходит до секса (ему нужно много и часто), у меня ничего не должно болеть и я не должна уставать. если отказ — в ответ оскорбления.для него -это главное, а для меня главное понимание и уважение.а уважать человека после его поступков очень тяжело.не могу себя в этом переломить, да и считаю, что так не должно быть.

Ответы

Доброго времени суток!

Судя по тому, что вы пишете, вам должно быть очень тяжело. Но только Вам принимать решение. Это Ваша жизнь и ни кто не сожет отвечать за нее кроме вас самой.

Если вас не устраивает ситуация с вашей семейной жизнью, то что вы до сих пор делаете с вашим мужем. Если вы надеетесь, что ваш муж изменится, то вряд ли. Даже если вы будете делать все как хочет ваш муж, то ситуация не изменится. Он будет требовать все больше.

А еще вопрос: где в вашей жизни вы сами? Не ужели для вас на столько все равно, что есть вы? Для мужа вы — служанка, у которой нет собственного мнения. Точнее не должно быть!

Вас устраивает быть вещью? Ни кем? Это ваше истенное желание?

Но для чего вы тогда просите совета? Скорее всего у Вас есть желание что-то менять.

Тогда действуйте.

А еще что ужасно, то что ваш ребенок впитывает все то, что происходит в семье. И как перспектива: он тоже перестанет вас уважать.

Вариант развития событий для вашего ребенка:

Если это дочь, то она будет видеть, что это нормально терпеть все то, что делает мужчина и не иметь своего мнения. Если у вас сын, то он скопирует модель поведения отца.

Надеюсь, что то что я написала, не очень жестоко для вас. Но что касается моих чувств, то ваша ситуация вызывает злость на такого мужчину.

Надеюсь вы примете верное решение!

С уважением, Елена