Алфавит 1 племени содержит Х символов, а 2 племени в 8 раз больше символов. - вопрос №774014

Алфавит 1 племени содержит Х символов, а 2 племени в 8 раз больше символов. Племена обменялись приветствиями, содержащими одинаковое количество символов. В приветствии 2-го племени на 30 байт информации больше, чем в приветствие первого. Сколько символов в каждом приветствии?

Ответы

так как символов у 2 племени в 8 раз больше, то на кодирование одного символа 2-ое племя расходует на 3 Бита больше (N=2^i, i2>i1  на 3 бита)
пусть у — количество бит на 1 символ у 1-го племени, тогда у+3 у второго.
пусть z-количество символов в приветствии
30 байт*8=240 бит т.е В приветствии 2-го племени на 240 бит информации больше, чем в приветствие первого. составим уравнение:
z(y+3)-z*y=240
z*3=240
z=80 Символов.
Если где-то не понятно пишите в чат. Не забудьте отметить ответ.