Московская область

Гражданство РФ - Московская область - вопрос №774142

Здравствуйте, Я, гражданин Украины, пересек границу 22 сентября 2013 года.Официально зарегистрирован на территории РФ, временно, то есть, на 3 месяца.Работаю не официально, подал документы на рассмотрение, чтобы получить патент на работу.Скажите пожалуйста, как я могу начать оформление документов на получение российского гражданства? С чего начать?(перечень документов, которые я должен иметь при себе) Чтобы ускорить процесс получения бесплатной юридической консультации, готовполучить платную юридическую консультацию.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 13 Закона о гражданстве  Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если Вы проживаете на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

При соблюдении данных условий Вам необходимо обратится в отделение УФМС по месту Вашей регистрации, с заявлением в установленной форме  о приеме в гражданство РФ.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Вид на жительство

2. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности — то есть работа должна быть официальная!);

3. Документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

4. копия документа, удостоверяющего личность заявителя