Недостаток общения - вопрос №778108

Добрый вечер. У меня есть проблема- у меня очень мало друзей и знакомых. Ладно с друзьями, но даже элементарных знакомых, с которыми можно просто поговорить, очень и очень мало. И вроде бы я хочу общения, иду на контакт, но мой круг знакомых минимален. Соответственно, друзей также мало. Да что уж скрывать- их вообще у меня нет. Что делать, подскажите пожалуйста?Почему мне так трудно завести знакомства? И почему все мои попытки обвенчиваются неудачей? Где искать знакомых и друзей?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вот несколько советов, направленных на развитие навыков общения:

1.При общении проявляйте доброжелательность и позитивный настрой. Беседовать с человеком, который постоянно улыбается, смеется, гораздо приятнее, чем с хмурой и угрюмой личностью. И речь не идет о том, что нужно развлекать народ анекдотами, смешными выходками и т.д. Если у вас хорошо получается шутить, то делайте это, но не стоит увлекаться, так как можно прослыть клоуном, и окружающие люди не будут относиться к вам серьезно.

2. Проявляйте искренний интерес к собеседнику, к тому, что он говорит, чем интересуется. Неприятно рассказывать какую-то историю или дискутировать на определенную тему, если не видно заинтересованности от оппонента. Говорите с человеком на темы, которые ему интересны. Может, это классическая литература или историческое кино, здоровый образ жизни или мода. А если среди увлечений вашего собеседника найдется то, чем интересуетесь и вы, то общение завяжется само собой.3. Иногда умение слушать и слышать ценится гораздо больше, чем умение говорить. Недаром существует такая поговорка: «Слово – серебро, молчание – золото». Так что если вы не особо разговорчивы, но при этом способны внимательно выслушать своего собеседника, то это создаст благоприятное впечатление о вас. А вот если вы сами любите болтать без умолку, да еще и перебиваете других, то это может вызвать совершенно противоположный эффект.4. Будьте самими самой, не пытайтесь представить из себя того, кем вы не являетесь. Некоторые люди начинают нервничать и вести себя неестественно, попадая в незнакомую компанию. Кто-то забивается в дальний угол, чтобы его не заметили, а кто-то, наоборот, пытается показать, что он душа компании, но получается это смешно и нелепо. Рано или поздно люди поймут, что вы совсем не такой, как попытались представить себя первоначально, поэтому изначально лучше вести себя естественно и непринужденно.5. Некоторые люди бояться общаться из-за каких-то своих комплексов. Кто-то считает себя толстым и некрасивым, а кто-то боится, что его не оценят окружающие. Но подумайте, ведь у других тоже есть свои достоинства и недостатки, и это не мешает им общаться. При общении главное, что и как вы говорите, как сами себя ощущаете. Если чувствуете себя уверенным в себе, то и окружающие будут думать точно также. Поэтому перед общением настройтесь на позитивный лад, забудьте о своих недостатках, найдите внутреннюю гармонию, и тогда люди сами к вам потянутся.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь