Недостаток общения - вопрос №778108

Добрый вечер. У меня есть проблема- у меня очень мало друзей и знакомых. Ладно с друзьями, но даже элементарных знакомых, с которыми можно просто поговорить, очень и очень мало. И вроде бы я хочу общения, иду на контакт, но мой круг знакомых минимален. Соответственно, друзей также мало. Да что уж скрывать- их вообще у меня нет. Что делать, подскажите пожалуйста?Почему мне так трудно завести знакомства? И почему все мои попытки обвенчиваются неудачей? Где искать знакомых и друзей?

03.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вот несколько советов, направленных на развитие навыков общения:

1.При общении проявляйте доброжелательность и позитивный настрой. Беседовать с человеком, который постоянно улыбается, смеется, гораздо приятнее, чем с хмурой и угрюмой личностью. И речь не идет о том, что нужно развлекать народ анекдотами, смешными выходками и т.д. Если у вас хорошо получается шутить, то делайте это, но не стоит увлекаться, так как можно прослыть клоуном, и окружающие люди не будут относиться к вам серьезно.

2. Проявляйте искренний интерес к собеседнику, к тому, что он говорит, чем интересуется. Неприятно рассказывать какую-то историю или дискутировать на определенную тему, если не видно заинтересованности от оппонента. Говорите с человеком на темы, которые ему интересны. Может, это классическая литература или историческое кино, здоровый образ жизни или мода. А если среди увлечений вашего собеседника найдется то, чем интересуетесь и вы, то общение завяжется само собой.3. Иногда умение слушать и слышать ценится гораздо больше, чем умение говорить. Недаром существует такая поговорка: «Слово – серебро, молчание – золото». Так что если вы не особо разговорчивы, но при этом способны внимательно выслушать своего собеседника, то это создаст благоприятное впечатление о вас. А вот если вы сами любите болтать без умолку, да еще и перебиваете других, то это может вызвать совершенно противоположный эффект.4. Будьте самими самой, не пытайтесь представить из себя того, кем вы не являетесь. Некоторые люди начинают нервничать и вести себя неестественно, попадая в незнакомую компанию. Кто-то забивается в дальний угол, чтобы его не заметили, а кто-то, наоборот, пытается показать, что он душа компании, но получается это смешно и нелепо. Рано или поздно люди поймут, что вы совсем не такой, как попытались представить себя первоначально, поэтому изначально лучше вести себя естественно и непринужденно.5. Некоторые люди бояться общаться из-за каких-то своих комплексов. Кто-то считает себя толстым и некрасивым, а кто-то боится, что его не оценят окружающие. Но подумайте, ведь у других тоже есть свои достоинства и недостатки, и это не мешает им общаться. При общении главное, что и как вы говорите, как сами себя ощущаете. Если чувствуете себя уверенным в себе, то и окружающие будут думать точно также. Поэтому перед общением настройтесь на позитивный лад, забудьте о своих недостатках, найдите внутреннюю гармонию, и тогда люди сами к вам потянутся.
04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store