Трудный ребенок в коррекционной школе - вопрос №778312

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В школе для слабослышащих появился мальчик 8 лет в первом классе, который всех сводит с ума. У него сохранен интеллект, хороший словарь, при индивидуальной работе идет на контакт и выполняет задания, но как только мальчик попадает в коллектив начинаются проблемы. Он перестает слушать учителя, если не хочет что-то делать не делает, если его игнорируешь он начинает кричать,топать ногами, у него появляется учащенное дыхание, раскачивание, может скинуть все с парты, вцепиться в учителя, может убежать, на взрослых не реагирует. Он всеми силами пытается привлечь к себе внимание, но ему нужно не просто внимание ему нужно, что бы все вокруг смеялись. Что делать? Помогите.

Ответы

С таким ребенком нужна работа специалиста, то что он плохо слышит это возможно не единственная проблема и на решение ее уйдет время.

Хочет расти в радости, а вызывать умеет только смех.

Сделайте видеозапись занятия (может понадобиться разрешение директора). В любом случае потом пригодится. Посмотрите внимательно выражение лиц. Доброжелательность, удовольствие от познания, спокойная сосредоточенность? Что на каждом из лиц и, главное, что написано на лице учителя? Если у учителя сниженный тон, то не стоит винить ребенка в том, что он остро на это реагирует. Беда спецшкол — списывание на детей того, что порождают взрослые.

Если же тон в классе хороший, то сначала стоит понаблюдать, нет ли в классе ребенка, который действует на мальчика успокаивающе. Легкие успокоительные — это потом и в комплексе с другими мерами, предложенными знающими специалистами, а не случайным фармакологом. Можно держать в классе термос с теплым чаем, в составе которого есть мелисса, душица, мята и другие приятные травы, вреда от которых не бывает, а польза заметна.