Алтайский край

Тумаков, обвиняющийся в совершении хищения... - Алтайский край - вопрос №778598

Тумаков, обвиняющийся в совершении хищения чужого имущества путем присвоения, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются украинцами, а он украинский язык понимает плохо. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и что в силу большого сходства русского и украинского языковнеобходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если отдельные слова для него будут непонятны, то ему их переведет секретарь. Правильно ли поступил суд?

Ответы

нет не правильно, юридические термины не смотря на сходство языков весьма разнятся, грубое нарушение права на защиту, основания для отмены приговора.