Ставропольский край

Договор аренды земель сельхоз назначения... - вопрос №779078

Договор аренды земель сельхоз назначения был заключён в 2008 году, но не был зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли регистрация этого договора сейчас по истечении 5 лет? Если да то каким образом и могут ли возникнуть препятствия так как часть собственников земельных участков поменялась.

Ответы

Здравствуйте. Применительно к договорам аренды земельных участков специальное правило установлено п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ, согласно которому договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее года, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Очевидно, что договор аренды земельного участка, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Необходимость регистрации в Росреестре договора аренды земельного участка, заключенного на неопределенный срок, действующим законодательством не предусмотрена.

В том числе арбитражные суды также исходят из того, что договоры, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (многочисленна судебная практика).
Скажите насколько необходима такая регистрация Вам и для чего?

Buh