постоянная слабость - вопрос №779398

Здравствуйте, мне 34 года, жен.пол, на протяжении примерно 3х лет-постоянная слабость, одышка, временами отекают руки и ноги.Болей нет нигде, головокружения редко бывают, гинекологически всё в порядке, давление в норме, только бывает иногда температура от 37,5 и выше, без простуды, просто так.Но слабость в последнее время всё сильнее, особенно после сна, и в последнее время не могу никак вылечить орви илипростуду, кашель уже месяц или больше(не сильный).К врачам по этому поводу не пойду, хочу спросить об этом здесь.это синдром хронической усталости?… и можно ли как-нибудь избавиться от этого?

1 ответ

Ответы

Нина, здравствуйте!

Знаете, даже по тому, как Вы пишите, чувствуется, что Вы действительно устали от всего этого и просите помощи.

Синдрома «хронической усталости» не существует.

Отмечается вегетативная симптоматика (при условии, что Вы проверяли сердце — ЭХО, ЭКГ, УЗИ), в виде одышки, периодических отеков ног и рук, головокружения (ВСД, ДЭП), постоянной усталости, слабости, которая нарастает и особенно по утрам (нет чувства отдыха). Сниженный иммунитет и соответствующая постоянная реакция в виде субфибрилитета (37,5) и прочее. Уверен, это еще не все, о чем Вы можете рассказать. Судя по «крику о помощи», настроение у Вас поршивое, верно? Больше апатичное? На западе, если человек более трех месяцев болеет ОРВИ, в обязательном порядке направляется к психотерапевту.

Все, что описано выше есть депрессивная симптоматика. То есть, у Вас явно есть депрессия (депрессия — это НЕ плохое настроение, как считает большинство. Депрессия — это синдром, состоящий из комплекса симптомов, в том числе и соматических. Гипотимия — стойкое снижение настроения, дисфория — пониженное настроение с раздражительностью и пр.).

Осталось решить один момент — психогенез ли это или соматогенез?
То есть, важно понимать и отделять депрессивные состояния на фоне соматической болезни и собственно депрессию ларвированную (соматизированную), которая может давать все перечисленные Вами жалобы и прочие.

В общем, советую Вам в обязательном порядке пройти комплексное обследование, обратиться в клинику вегетативных расстройств или в какую-либо психосоматическую клинику, в которой Вам обязательно назначат консультации всех специалистов (психиатра, невролога, эндокринолога, кардиолога). После обследования доктора примут по Вам решение. Психотерапия обязательна в любом случае!

Успехов Вам!

Евгения Артемовна