Нижегородская область

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня... - Нижегородская область - вопрос №780370

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер отец, я его родная дочь.у него осталась гражданская жена с которой он прожил 20 лет, он был прописан в ее доме. но все имущество их нажитое записано на ее, могу ли я что то отсудить или доказать(там 2 машины, большой дом).со слов родственников (мамы отца), или это бесполезно ничего не докажу.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус направит запросы в соответствующие инстанции (Регпалату, ГИБДД, Банки) и выяснит, есть ли имущество, зарегистрированное на имя Вашего отца. Если у умершего ничего нет, то и наследовать нечего. Тут еще один ньюанс, если у Вашего отца были долги, то и долги наследуются, а наследовать часть (только имущество без долгов)нельзя. И еще момент, гражданского брака в  Российском законодательстве не существует, соответственно и общего имущества у сожителей быть не может. Но даже если и так, то дети к общему имуществу супругов никакого отношения не имеют. А папа Ваш даже в браке не состоял.Кстати. если имущество отца будет выявлено нотариусом, то Вы — наследник первой очереди. Гражданская жена наследником не является.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Buh