Краснодарский край

помогите решить пожалуйста - Краснодарский край - вопрос №781251

Компания ABC планирует через пять лет осуществить замену ведущего оборудования. Предполагаемые инвестиционные затраты составят 2110 тыс. руб. Чтобы накопить необходимую сумму средств, предприятие из прибыли, остающейся в его распоряжении, ежегод¬но перечисляет средства на депозитный счет банка. Требуется: определить величину ежегодных отчислений на про¬ведение капиталовложений, если ставка по банковским депозитам составляет 24% (начисление раз в квартал), 28% (начисление раз в год).

lilСеребряный
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Решение

Будущая стоимость обыкновенного аннуитета (FVAn), продолжающегося в течение п периодов, определяется по формуле:

FVAn =P * ∑FVIF(r,n-t) =P *FVIPA(r,n)

где Р — периодические поступления равных по величине денежных потоков, руб.

FVIPA(r,n) - фактор будущей стоимости аннуитета, коэффициент.

FVIPA(r,n)  =( (1+r)^n-1)/r

Когда отчисления производятся несколько раз в году формула принимает вид:

FVIPA(r,n*m)  =( (1+r/m)^n*m-1)/r

  1. Определяем фактор будущей стоимости аннуитета при начислении один раз в году:

FVIPA(r,n)  =( (1+r)^n-1)/r

FVIPA(r,n) =( (1+0,28)^5-1)/0.28 =8.6999

  1. Определяем величину ежегодных отчислений, если ставка по банковским депозитам составляет 28% (начисление раз в год):

FVAn =P *FVIPA(r,n)

P = FVAn / FVIPA(r,n) =2110000 /8,6999 =242531,3 рубля

  1. Определяем фактор будущей стоимости аннуитета при начислении четыре раза в год:

FVIPA(r,n*m)  =( (1+r/m)^n*m-1)/r

FVIPA(r,n*m)  =(1+0,24/4)^5*4-1/0.24 =9.1964

  1. Определяем величину ежегодных отчислений, если ставка по банковским депозитам составляет 24% (начисление четыре раза в год):

FVAn =P *FVIPA(r,n,m)

P = FVAn / FVIPA(r,n,m) =2110000 /9.1964 = 229437,7 рубля

Ответ

Величина ежегодных отчислений составит:

 -если ставка по банковским депозитам составляет 28% (начисление раз в год) =242 531,3руб

— если ставка по банковским депозитам составляет 24% (начисление четыре раза в году) = 229 437,7 рубля