Чем эпилептоидность отличается от эпилепсии? - вопрос №782411

Вы могли бы в двух словах объяснить, в чём отличие эпилептоидности, от, собственно, эпилепсии?

Буду очень признательна.

Ответы

Здравствуйте.

Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга человека, имеющее различные причины и характеризующееся главным образом повторными судорогами, а также постепенным развитием изменений личности. Требует постоянного наблюдения у врача невролога и специфического лечения.

Эпилептоидность — совокупность определенных черт характера человека («вязкость» мышления, склонность к установленному ранее порядку). Заболеванием не является и никакого лечения не требует.

Буду признательна за оценку ответа.

Буквально, в двух словах: в термине эпилептоидность, суффикс "-оид-" означает — подобный, схожего вида.

То есть, эпилептоидность, значит похожесть на эпилепсию, но она не является данной патологией, болезнью или нозологической единицей, если хотите, по сути.