После отмены ОК выпадают волосы. - вопрос №782538

Здравсвуйте! У меня вопрос: мне 29 лет, есть ребенок 3 лет.  Я принимала регулон 6 мес., после отмены стали выпадать вололосы, уже пошел 3 мес. Пропивала восстановительный курс для волос, спец. шампуни, маски — ничего не помогает.  Какие препараты можно принять для регулировки гормонального баланса (циклодинон?)? И, возможно, нужно опять вернуться к ОК? Спасибо.

Ответы

Выполните исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте, Екатерина! Отмена ОК является гормональной «встряской» для организма, и, как любой стресс, усиливает выпадение волос. В Вашей ситуации стоит сдать кровь на ТТГ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, а при нарушении менструального цикла — общий тестостерон и 17-ОПГ(при регулярном цикле гормоны эти не проверяйте). Если беременность в ближайшее время не планируется, то назначение ОК является хорошим вариантом лечения алопеции — причем, лучше выбирать ОК с антиандрогенным действием (Джес, Ярина, Жанин и пр). При снижении ферритина или изменении ТТГ потребуется дополнительное лечение (назначение препаратов железа, цинка, восстановление гормонов щитовидной железы). Полезным было бы посещение трихолога и проведение фототрихограммы для выяснения точной причины выпадения волос. Буду признательна за оценку ответа.

Екатерина, как трихолог скажу вам что это довольно частая причина выпадения волос, именно отмена КОКов. Специальные шампуни, маски и витамины не помогут, рекомендую вам обратиться к трихологу, сделать фототрихограмму, то есть оценить степень выпадения и потом уже по показаниям пройти курс мезотерпии, к примеру, возможны и другие назначения в этом случае. По поводу препаратов, про которые вы спрашиваете( циклодинон) и про то, следует ли вернуться к приему КОКов-это вам лучше обратиться к гинекологу, если по гинекологическим!!! показаниям они будут вам показаны-их назначат, но возвращаться к ним только потому что выпадают волосы -не имеет смысла.