Омская область

Добрый день Нужна ваша помощь,... - вопрос №782887

Добрый день. Нужна ваша помощь, первый вопрос: Я родила третьего ребёнка в июне 2012 году, слышала что выплата пособий по уходу за ребёнком будет выплачиваться до достижения им 3 лет. Так ли это? И второй вопрос: Старший ребёнок учится в лицее во 2 классе, мы многодетная семья. по закону мой ребёнок имеет полное право на бесплатное питание в лицее, анам отказывают, мол такого закона нет. И нас таких 9 семей на два класса. Помогите, что делать?

1 ответ

В каждом регионе принят Закон о социальной поддержке семей с детьми.В соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан на территории Омской области многодетным семьям (трое и более детей) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • первоочередное обеспечение детей до восемнадцати лет путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения;
  • бесплатное обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования комплектами учебников;
  • денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в пределах 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена многодетной семьи;
  • денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления)):
    • при наличии приборов учета — фактически потребленных коммунальных услуг, но не более 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;
    • при отсутствии приборов учета — 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;
  • денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;
  • ежемесячная денежная выплата (310 рублей).

Обжалуйте действия рукодства лицея в Управление образования и социальной защиты населения.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh