все люди хоть 1 раз... - вопрос №783722

все люди хоть 1 раз в жизни да врут. И я не исключение. Заметила, что чаще всего «сочиняю», чтоб скрыть неудовлетворительное материальное положение и не грузить других не нужными для них проблемами. Понимаю, что «впринципе сейчас „это безобидно“, тоесть не имеет никаких последствий для окуружающих, только для меня в виде угрызений совести». но я устала от этого. Самое ужасное, чтоя пока, временно, не могу кардинально изменить ситуацыю в силу обьективных причин. Скажите, нормально ли «иногда врать во благо себе»? спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия, «угрызения совести», или чувство вины позволяет понять нам, где мы совершили ошибку, важно заметить ее, порадоваться этому (что заметила) и решить, а как я поступлю в следующий раз. Всегда есть выбор и человек решает сам как ему жить  - с щемящим чувством вины, а потом себя «наказывать» или с легким сердцем. А то, что человек придувывает себе «отговорки» — это защита (или проще, вру сам себе).

В вашем случае, полезнее может быть обратить внимание на свою неуверенность и начать действовать, например, учиться зарабатывать, благодарить ситуацию, брать из нее уроки и идти вперед. с ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Когда человек лжет, он получает от этого определенную выгоду. Вы пишите, что данные проявления с Вашей стороны имеют место в контексте материальной части, т.е. пытаетесь позиционировать себя не тем, кто Вы есть на самом деле, а это — непринятие себя. Не удивительно, что Вы устали демонстрировать ложную «вуаль», это быстро истощает. Научитесь принимать себя таковой какая Вы есть, и больше не придется лукавить, да и вздохнуть сможете значительно легче.

С ув. Александр.