Болит голова, давит виски, лоб, нос, темя. - вопрос №784744

Здравствуйте! Полтора месяца назад проснулась с головокружением и давлением в области лба и носа, потом в течение дня кружилась голова, давило и болела голова, так продолжалось каждый день, то головокружение и головная боль, либо давит виски, лоб, нос, щеки, закладывало уши во время еды или ночью во время сна.В положении лежа давило еще сильнее. Болит чаще всего левый висок, стреляющаяболь, иногда боль ниже виска ближе к уху, чувствительными стали зубы. Была у невролога. Поставил диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, вертеброгенный миофасциальный синдром, умеренно выраженный болевой синдром и ангиодистонические нарушения в ВББ (это выяснилось на УЗДГ сосудов шеи и головы). Сделала МРт шейного отдела позвоночника, диагноз: слабовыраженный остеохондроз шейного отдела в сегментах с3-с6 с формированием протрузий, признаков диско-радикулярного или диско-медуллярного конфликтов не выявлено. Я кормлю грудью ребенка, поэтому лечится таблетками нельзя, врач назначил озонотерапию внутримышечно и внутривенно, иглорефлексотерапию. Прошла лечение озонотерапией и 3 раза иголками, состоние немного улучшилось, головокружения почти прошли.Но через 3 дня вновь болит и давит голову. Еще появилось ощущение комка в горле. Периодически то есть комок, то нет.Вот почему то когда голова меньше болела, комок стоял почти всегда. Давление повышенное, норма для меня 100 на 60, сейчас оно бывает 120 на 80. Иногда снижается до 90 на 60, и при таком давлении я себя не очень хорошо чувствовала. Шея у меня не болит, но иногда кажется тянет мышцу над лопаткой, слабовыраженная боль, не причиняет беспокойства, и немного левая рука ломит, тоже редко. Когда стреляет и болит голова то при большом повороте головы так же отдает и стреляет в висок. Иногда дергает мышцы на шее или покалывает слегка. За полмесяца до случившегося я сильно замерзла, надуло уши и болела голова, потом при поворе болела немного шея, но потом прошло и через некоторое время случился такой приступ с головокружением и головными болями. После рождения ребенка стала довольно часто болеть голова, но не так как сейчас, болел раньше в основном правый висок, а сейчас все по левой стороне больше. Раньше никогда не давило голову и таких именно болей не было. Правильный ли мне поставили диагноз? почему тогда не помогает лечение? Почему болит все время голова и давит виски лоб и нос? Чем это вылечить? Даже если я ночью хорошо сплю просыпаюсь, вроде самочвувствие нормальное, но через пару часов снова голова тяжелая, либо давит либо болит, либо все вместе. И так в течение дня то мне хуже то лучше, постоянно меняется.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Нет поводов сомневаться в выставленном диагнозе. Лечение неэффективно, потому что, то чем вы пролечились слишком мало и соответственно сохраняется болевой синдром. В лечении необходима медикаментозная терапия + физиотерапия + ЛФК. В медикаментозном выборе врач ограничен, так у вас ребенок на грудном вскармливании. Единственное что вам сейчас можно рекомендовать физиотерапию, ЛФК и местные противовоспалительные мази на основе ибупрофена. Полный курс лечения вам обязательно нужно пройти, когда закончите грудное вскармливание.

Буду признательна за оценку ответа.