Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте В октябре 2012 года... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №785192

Здравствуйте. В октябре 2012 года я попал в дтп с участием трёх автомобилей. Первым ехал автомобиль киа, за ним форд, я ехал за фордом ( у меня рено логан ). Мы проезжали перекрёсток на зелёный сигнал светофора, в конце перекрёстка перед киа побежал пешеход, водитель киа произвёл экстренное торможение, в него врезался форд, а я спустя пару секунд врезался в форд (пешехода не задело). В гибдд меня признали виновным по отношению к форду, а форда виновным по отношению к киа. Мне дали постановление, в котором сказано, что я в нарушение п. 10.1 пдд произвёл наезд на автомобиль форд, в действиях которого усматривается нарушение п. 10.1 пдд., в постановлении про киа нечего не написано. Спустя почти год мне позвонил адвокат и сказал, что на меня подала иск хозяйка форда (жена водителя, который управлял фордом) и требует с меня деньги за ремонт всего авто (задней и передней части), а так же компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. В моей страховой (у меня ОСАГО) она получила 49 тыс.руб., страховая компания в деле выступает ответчиком, с неё она требует 71 тыс. руб. Ремонт своего авто она оценила в 234тыс. руб.( в независимой эспертизе). С меня она требует 114 тыс.руб за ремонт + 150 тыс.руб.-моральный ущерб. В материалах дела она указывает, что я виновник дтп, ссылаясь на постановление, которое мне дали в гибдд, про её мужа в деле ни слова. Про всё это я узнал от адвоката 4 октября (повестки в суд мне не было), 8 октября я съездил в суд и ознакомился с материалами дела, на 10 октября назначено предварительное заседание. Как мне себя вести в суде? Что говорить? Заранее спасибо!

Ответы

Иск не признавайте. Ходатайствуте об истребовании материалов дела из ГИБДД. СК отвечает за ущерб до 120 тыс. Моральный вред возмещается в случае, если в ДТП причинен вред здоровью. А как я понял со здоровьем у хозяйки все в порядке.

Buh