Республика Татарстан

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, на такой вопрос:... - Республика Татарстан - вопрос №785683

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на работе я получила производственную травму (компрессионный прелом позвоночника).Имею ли я право на какие-нибудь выплаты, кроме выплат по больничному листу

Ответы

Здравствуйте!

Если травма не связана с виновными действиями работодателя, то вы имеете право только на социальное обеспечение, которое в соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» включает в себя:
1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) страховые выплаты:
— единовременной страховой выплаты застрахованному;
— ежемесячных страховых выплат застрахованному;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Если травма связана с виновными действиями работодателя, например, имела место халатность, то вы можете через суд требовать дополнительной компенсации вреда. Однако, сперва в суде должна быть доказана вина работодателя (возможно одновременное рассмотрение дел).
В соответствии со статьей 1085 Гражданского кодекса РФ:
"1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором