Другое

Разглашение медицинской тайны - вопрос №786068

Добрый день! Меня зовут Александр. Тут такое дело, я считаю из за своей то ли не компетентности то ли из за наплевательского отношения мой диагноз стал «общественным» достоянием. То есть о моем диагнозе стали узнавать люди. Дело в том, что не так давно, мне поставили диагноз ВИЧ+, после попросили принести контактные телефоны с кем у меня была интимная связь, дабывыявить разносчика, при условии строжайшей секретности моего имени. При разговоре с врачем меня убеждали, что ни кто ничего не узнает, от мед.тайна. Я собрал телефоны принес им. Я спросил как будут приглашаться девушки на анализ, сказали что, что-нибудь придумают, мол не переживай у нас большой опыт в таких делах. Но по прошествии нескольких дней стали мне поступать звонки от этих самых девушек со словами «не ты ли это ВИЧ больной, мне вот звонили со СПИД центра». Я спросил почему я то вдруг, как ты могла обо мне подумать? Оказывается при вызвоне девушек указывали косвенно меня, говоря следущее «придите на сдачу анализов как ВИЧ контактная, так как ваш телефон был указан парнем с которым у вас был секс, примерно около полугода, трех месяцев и тд. назад» я указал для облегчения поисков дату примерно когда была с ними связь (месяц, неделя, пол года), чтобы попусту не звонить тем с кем был не так давно (потому что всем известно есть стадия когда ВИЧ не выявляется, смыл есть сдавать анализ по прошествии от 3 мес. и более). Девушкам по сути говори все кроме конкретно имени по сути. Хотя при разговоре с врачами мы договорились что будут говорить «профилактические меры по выявлению зараженных, придите бесплатно повертись». Не трудно понять, что любая девушка не проститутка, легко догадается кто и когда с ней был месяц назад, особенно при условии что таких за ближайшие пол года было 2-3 человека, легко распознавали меня, это элементарно. После этого я звонил в СПИД центр и ругался, попросил так не делать, что они меня подставляют по сути дела, попросил не говорить что они ВИЧ контактные, они несколько раз бросали трубку, передавали от одного врача к другому, никто не хотел со мной разговаривать. И дошло теперь вот до чего, недавняя моя девушка, которую я по глупости тоже указал (на тот момент мы уже с ней не были в отношениях) позвонила мне и пригрозила уголовным делом по умышленному заражению ее ВИЧом. У нас с ней секс был до диагноза, 2 раза и я сам того еще не знал. После этого, интима у нас не было. Трезво посмотрим на вещи догадалась сразу, так как, после мужа, больше полугода ни кого не было кроме меня. Я Сразу позвонив в СПИД центр, мне сказали «а мы что сделаем это ваши с ней дела разбирайтесь сами» и бросили трубку. Как быть и можно ли привлечь врачей, СПИД центр к ответственности?

Ответы

Подайте исковое заявление на СПИД центр о взыскании компенсации морального вреда. Только придется вызвать девушек в качестве свидетельниц.