Свердловская область

Закрытие организации-должника при долговых обязательствах - Свердловская область - вопрос №787184

Здравствуйте/ Подала исковое заявление на организацию о признании трудовых отношений, выплаты заработной платы, и компенсации морального вреда. Цена иска небольшая менее 50т. Ответчик не пришел, Иск удовлетворили полностью. С исполнительными листами вначале пошла в банк, зная открытые счета организации-должника. Те оказались аннулированы. Пошла к приставам, на все проверки, как и выездного характера, принимаю участия. Приехав на место фактического нахождения (по юр. Ничего не было найдено), мы обнаружили что организация прекратила условно свою деятельность, на месте нее тот же функционал выполняет ИП, естественно с новым ИНН. Единственное что, юридический адрес нового ИП, совпадает с юридическим адресом организации-должника и в договоре значится месяц октябрь текущего года, а судебное решение вступило с июня текущего года. Те же сотрудники, то же месторасположения, та же отрасль. Сменили юр. Лицо. Юрист организации-должника говорит, что организация обанкротилась. Никаких судов о признании организации банкротом, добровольной ликвидации предприятия не было. Приставы молчат. Подскажите дальнейшие мои действия. Реально ли вернуть мои взыскиваемую сумму?

Ответы

Здравствуйте, Таисия!

Во-первых, Вам нужно разобраться с тем, существует на настоящий момент организация-должник или ликвидирована.

Во-вторых, попробуйте через сайт арбитражного суда (картотеку дел) найти дела с участием Вашей фирмы. Если была процедура банкротства, то это должно быть отражено на сервере суда. Вы сможете прочитать материалы дела, узнать, когда и при каких обстоятельствах происходило банкротство.

В-третьих, рекомендую Вам прочитать статьи 62-64 Гражданского кодекса РФ. В них говорится о ликвидации юридических лиц. Выясните, были ли допущены нарушения в ходе ликвидации.

В-четвертых, если нарушения допущены были, Вы можете искать юриста и составлять исковое заявление, т.к. в соответствии со статьей 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» "В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения".

В целом, я бы посоветовала Вам обратиться к юристу со всеми документами по делу, которые у Вас есть. Информации из Вашего вопроса, к сожалению, недостаточно для полноценного решения проблемы.

Что касается нового ИП, крайне маловероятно что-то с него получить. Скорее всего правопреемства после старой организации не было. Значит де-юре это два разных никак не связанных друг с другом субъекта.

Buh