Муж любит другую - вопрос №78746

Уважаемые эксперты! Мы прожиили с мужем счастливо, как говорится и в беде, и в радости 13 лет.Мой муж сначала мне изменил, я простила, поборола свою боль. А полмесяца назад он признался, что любит ее все-таки, но сказал, что любит и меня, что мечется между двух огней. Признание это произошло не само по себе, а я его просто вытянула. Потому чтовидно, что мечется: то веселый, шутит, с детьми, то сел за комп, загрузился, мрачный. С ней он старается отношения не поддерживать, но работает вместе и видит каждый день. Мы говорили целый день, я просила подумать о детях. Он принял решение остаться со мной и детьми, думаю, что я надавила все-таки, расписала, что с другой со временем будет то же самое, ни каждый день ты от любви будешь летать на крыльях, никогда ты не будешь для ее ребенка папой, а свои двое будут забыты под ее же давлением (никому не понравится, что муж будет ходить к первой жене, даже если это встречи с детьми). Он с нами, я занялась собой, хожу в спортзал, младший ребенок уже подрос, мы с мужем имеем возможность куда-то сходить вдвоем. Сейчас он уже говорит, что к ней у него не любовь, а блажь была какая-то. Говорит, что любит меня очень и любил всегда только меня. Я стараюсь быть с ним ласковой, нежной, доброй, душевной, уделять ему больше внимания — ведь вы, психологи, пишите, что от спокойствия в семье муж не уйдет. Но в душе стараюсь прикинуть как мы будем жить без него, что будем делать, прикидываю, как я буду утром просыпаться одна, т.е. как будто готовлюсь, если уйдет, чтобы с ума не сойти. Я человек самодостаточный, на работе возглавляю серьезный отдел, всегда считала себя сильной, я красивая, стройная, умная. И получается, что он мне изменил, любит другую, а я такая всепрощающая, еще больше о нем забочусь, еще больше проявляю свою любовь… Правильно ли это. Еще момент — второй ребенок у нас 3 года, он все время требует моего внимания, вечером ноет постоянно, чуть что не так — орет, психует, неспокойный такой, с характером упрямым.Мужа еще и это бесит, вроде как мы все ему покоя не даем: ни кино спокойно посмотреть, ни в компьтерные игры поиграть. Хотя, конечно, он его любит. Да и по дому муж делать прктически ничего не хочет, наверное у него депрессия. Получается, я все простила, несу на своих плечах все хозяйство. А ему спокойствие стараюсь устроить. И обида бывает, и злость, и его потерять не хочу. Мне очень сложно. Ответьте, пож-та, мне всего на несколько вопросов, но только знайте — я его очень-очень люблю и расставаться с ним не хочу. 1. Может ли мужчина любить двух женщин? 2. Чем отвлечь себя в небольшом городе в такой момент, когда ничего не интересно. 3. Стараться ли сохранить такую семью? 4. Если муж грузится (а я, конечно, думаю, что в этот момент он думает о ней) — спрашивать ли, что у него на душе или не обращать внимание?

Вопрос задан анонимно
07.05.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Никуда он от Вас не уйдет, это раз. Его поведение расценивайте как блажь — знаете, иногда мужчине просто хочется «развеяться», почувствовать себя любимым (Вы говорите, любите его, но говорите ли ему об этом? Даже когда писали о разводе, упомянули лишь о детях, но не о своих чувствах...), значимым, эдаким мачо (может быть стоит что-то поменять, чтобы это он чувствовал дома а не на стороне). Перестаньте его чрезмерно опекать (а это так), иначе он чувствует себя не мужчиной а «сынком» (а Вы мамочка). А с мамочками не спят (я серьезно...).

Кроме того, поведение второго ребенка говорит о том, что ему не хватает внимания(?) и о проблемах в семье, которые он уже чувствует. Но проблема, кризис — это не только «вина» мужа, но и Ваша (как бы Вы не старались выставить себя в более выгодном свете). Ваши отношения лучше проработать вместе с супругом у семейного психолога.

07.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что вы выдаете за любовь к мужу, на деле явялется вашим страхом остаться жить без него, поэтому вы стараетесь для него, в ущерб себе. Разве не так? И где тут самодостаточность? ЭТО ВАША ИЛЛЮЗИЯ, ЧТО ВЫ ТАКАЯ.

А негативные мысли вас так и гложат.

07.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам утра!

Отвечаю на вопросы: 1.Возможно, но на мой взгляд, мало вероятно(просто так удобно и все якобы выглядит чинно-благородно). 2.Вспомните чего Вы хотели(в детстве, отрочестве, юности) и не смогли или не успели сделать, вот этим и займитесь. 3.Сохранять семью или нет решать Вам(к тому же это зависит не только от Вас). 4.Вы слишком опекаете мужа(он что болен, слабоумен и т.д.), пора подумать о себе любимой(вот только любите ли Вы себя). Вдумайтесь в то, что Вы делаете, Вы еще пыль с него сдувать не начали?! Рекомендую Вам, просто настоятельно рекомендую, обратиться к помощи специалиста, желательно вместе с супругом(к семейному психологу), если «их величество» согласится. Удачи Вам и разумных решений. Понадобится помощь, захотите обсудить, милости прошу в чат или пишите на почту. Ирина.

 

07.05.11

Здравствуйте, Вы на самом деле мудрая женщина, все знаете сама… и идете правильным путем..«сейчас он уже говорит, что к ней у него не любовь, а блажь была какая-то».Слышите-это  Ваши старания дают плоды… Нужно быть действительно сильной, чтобы при всех Ваших шагах к сохранению семьи -не показывать внутреннию боль и обиду… Женщина- хранительница домашнего очага- вот Вы и стараетесь его сохранить и правильно! У Вас дети, любовь, это Ваша семья, 13 лет, за это стоит побороться! Ни одну семью еще не обошла измена… к сожалению так показывает статистика… и жизнь. Но статистика также показывает, что совсем маленький % уходит из семьи, к своей интриге… Скорее не любовь, а влюбленность — это разные вещи, может испытывать к любовнице в Вашем случае… нельзя любить двух людей одновременно сердцем… Чем отвлечься, когда ничего не интересно? Заниматься собой и детьми! Уделяйте им побольше внимания! Еще лучше совместно с мужем… Разве это не стимул в жизни! И ребенок младший будет меньше требовательный… хорошо когда есть режим в жизни детей… и Вам легче будет намного… Спрашивать или нет когда он «грузится»- Вы лучше всех знаете… когда стоит подойти и поговорить, когда нет… Говорить конечно нужно, но должна быть золотая середина… Терпения Вам! Покровители семьи Петр и Феврония! Помолитесь им! У Вас все получится!

07.05.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store