Оренбургская область

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу... - Оренбургская область - вопрос №787500

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданско-правовому праву ссылаясь на статьи законных актов. Заранее благодарна. Потапова предъявила иск к Волошину о взыскании 15 тысяч рублей по договору займа. Договор, заключенный в простой письменной форме, был утерян и истица обратилась с ходатайством допросить в качестве свидетелей Лукьянову и Пряхину, при которых был заключен договор займа и переданы деньги. Волошин сообщил суду,что Лукьянова является его женой и свидетельствовать в суде не может. Дайте определение допустимости доказательств. Подлежит ли ходатайство удовлетворению? Имеет ли право Лукьянова отказаться от дачи свидетельских показаний?

Ответы

Статья 808. Форма договора займа

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.согласно части 2 статьи 812 гк рф:Если договор займа должен быть совершен в письменной форме его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.таким образом, данное ходатайство удовлетворению не подлежит!