Очень нужна помощь За мужем... - вопрос №787508

Очень нужна помощь За мужем 20 лет. Муж старше на 24 года. Двое детей 18 и 6 лет. 5 лет назад мой муж решил, что хочет пожить для себя. Новую семью создавать якобы не хочет. Но прожил в отношениях с девушкой 2 года.35 лет разница. Он живёт отдельно. Нас содержит, но развода не даёт. Я полностью завишу от него финансово,но что самое противное психологически. очень тяжело смотреть на гуляния, клубы, лёгкие наркотики и прочее. При чём я же во всём и виновата. Раньше измены не приветствовались. Ревновал страшно. Сегодня он самостоятельно установил свободные отношения, где якобы не против, что бы я была не одна, но контроль продолжает держать. меня это всё ранит сильно, бороться за семью больше не хочу. Хочется исключить человека из жизни, но никак не получается.Помогите

Дополнение автора от 11.10.13 19:20:29
Спасибо ребята, буду думать, анализировать, советоваться. В любом случае я понимаю что это мой бесценный жизненный опыт. Проблема в том, что я все очень сильно переживаю. Меня это очень изматывает. Есть ли способ научиться себя контролировать? Можно ли сделать так, что бы не думать ежесекундно, где он, что он делает, с кем он и т.д. Как сделать так, что бы он стал безразличен?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Nataliya.  Дайте мужу, что желает… Свободы,«сколько может унести...» Не двёт развод и не надо! Понимайте, вы его " надёжный причал", поэтому и не даёт развод… Ну, кто, скажите на милость, станет выкрутасы " папика" — терпеть, страдать, испытывая унижения… Он, что " воин непобедимый", вечный и бесконечный… и нет краше на всём белом свете… Почему он такого высокого мнения о себе? В чём секрет его мужской популярности  среди молодёжи? Можете  сказать? Всё, во что играет сейчас  взрослый  мужик, называется " чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.."  не было таких " игрушек" в его молодости, вот и догоняет сейчас… Вы  , решите для себя, чего в дальнейшем ожидаете от жизни и  стройте отношения с  мужчиной, исходя из  СВОИХ желаний… Земля круглая…. колесо фортуны беспрерывно крутится… кто знает, чем могут завершиться" игры" вашего мужа, возможно из нынешней жертвы, вы  станете хозякой положения… и такое  бывает!  Живите, радуясь жизни " здесь и сейчас "  и знайте, вы всегда можете изменить отношение к ситуации и " правила игры". Займитесь  собой — фитнес, йога, салон красоты… появятся новые увлечения, знакомства, поднимется сомооценка и уверенность в себе, меньше станете переживать и концентрировать всё внимание на жизни мужа. Зависимость и страхи  начнут исчезать/ с помощью психолога, справитесь побыстрее/.  Счастливой жизни, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, Вам действительно необходима психологическая поддержка и помощь, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов или обратитесь к специалисту очно. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Наталья, добрый день! Непростая ситуация. Вы написали, что хотите исключить человека из жизни, но при этом вы полностью зависите от него финансово. Думаю, первоочередной задачей должна стать независимость. Пойдите учиться или займитесь самообразованием, найдите работу. Переключить свое внимание на плюсы ситуации. Боритесь, если так можно выразиться, за себя в данной ситуации. При любом раскладе Вы выиграете от этого.

Или пишите, подумаем вместе, как лучше поступить.

С уважением,

Ирина

Наталия, доброго времени суток!

20 лет за 20 минут не вычеркнуть, думаю Вы это понимаете, и самое страшное это сделать первый шаг к новой жизни, но знайте, даже самый трудный путь-начинается с первого шага, и только от Вас зависит, сделаете Вы его сейчас или пробудете в таком подвешенном состоянии ещё n-количество лет.

Искренне желаю сил для первого шага, а вот по какому пути, решать только Вам.

Наталья, любая внешняя зависимость рождается из-за отсутствие опоры внутри себя. Чтобы эту опору выстроить нужна целенаправленная работа над собой, желательно при помощи и поддержке психолога.

Наталья, когда в семье возникают проблемы, это ответственность обоих. Если Вы выясните, в чем Ваши «50%» и решите это, полагаю у Вас еще будет шанс вернуть гармонию в отношения. То, что Вы этого хотите заметно из письма (хотели бы развестись, не нужно было бы «разрешения от мужа», достаточно Вашего желания). Могу помочь Вам разобраться, обращайтесь за личной консультацией.

Наташа, Вам не нужно учиться себя контролировать. Вам нужно научиться себя ЛЮБИТЬ.

Доброе утро. Наташа, два аспекта вашего сообщения особо привлекли внимание, обратите внимание и вы на них:

первый аспект — «легкие наркотики», которые стал употреблять ваш муж. Наркотиков не бывает легких или тяжелых — есть одно определение -наркотики. Формирование зависимости к ним происходит по одной схеме, точно так же как и лечение. Ваш муж, к сожалению, этого не понимает.

второй аспект- его пожелание того, чтоб кроме него вы имели кого-то, то есть  "была не одна". это говорит о многом.

Наташа, вам стоит изменить отношение к позиции мужа, для этого сначала стоит психологически гармонизироваться и успокоиться, например:

*пролечить психотравму, потому что позиция вашего мужа — это серьезный удар по психике.

*поднять самооценку — потому что муж своим поведением уронил её.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем.

И обязательно поговорить с юристами о финансовой стороне дела, потому что увлечение наркотиками и дача жене разрешения на свободные отношения — это, к сожалению, начало конца семейных отношений. И вам нужно быть юридически готовой к различным вариантам развития семейного сценарии, в том числе и печального.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус