Ребенок постоянно обманывает - вопрос №78763

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, учится в 3 классе. несколько месяцев назад его поведение очень переменилось. Он абсолютно перестал учить уроки, домашние задания не записывает, на все вопросы отвечает, что ничего не задают, либо задают только учить правило. И, как результат, на следующий день приносит «2». Сначала я не придавала этому большого значения, бывает, забыл записать, а признаться побоялся, нопотом поняла, что это вошло в систему. Это повторяется каждый день! Я работаю допоздна и когда прихожу домой звонить кому-то, узнавать задание уже поздно. Стали контактировать с учительницей. Надо отдать ей должное, она отнеслась к ситуации с пониманием и предложила готовить с ним д/з после уроков в школе. Но ребенок иногда уходит с этих занятий, говорит учительнице, что ему куда-то надо (например, срочно в музыкальную школу) и уходит. Мне же дома говорит, что уроки сделал в школе. В результате, снова двойки. Обращались к детскому психологу, она работала с сыном 3 недели, потом сказала, что ребенок на грани гениальности, а таким детям присуща некоторая рассеянность. Но ведь раньше такого не было. и ничего необычного за этот период в нашей жизни не произошло. Живем в обычном режиме. И проблема даже не в двойках, а в том, что ребенок мне постоянно врет. всегда, по любому поводу. Пыталась говорить с ним, каждый раз обещает, что больше не будет врать, но каждый день все повторяется. И это относится не только к школе, а ко всему, что нас окружает. Пожалуйста, посоветуйте, как поступать и что делать? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина.

Прочитал и понял вашу проблему. Это действительно ваша проблема, а не проблема ребенка.

Радуйтесь, что ваш ребенок развивает интеллект и метод взаимодействия с внешним миром, для получения собственной выгоды. Это ему пригодится в десятки тысяч раз больше, чем все знания, полученные в школе и умноженные на сто.

Давайте посмотрим правде в глаза. Ваша проблема заключается не в том, что ребенок врет, а в том что вы не вызываете у него доверия своими действиями. Вы кажетесь ему не другом, а врагом, потому что он не чувствует, что вы хотите обеспечить ему его личный комфорт, а хотите обеспечить его управляемость и подчиненность вам, учителям и всем остальным. Радуйтесь тому, что ваш ребенок понимает, что он не чья-то кукла и вправе сам выбирать, что ему нужно, а что не очень нужно.

Вы сами-то когда нибудь после школы или ВУЗа брали интергалы, пользовались всеми знаниями, полученными на уроках истории, математики, литературы, химии или физики?

Ваш ребенок умен и развивает сообразительность. Без нее куда хуже чем с ней. Проблему вашу вы можете решить следующим способом:

1. Узнайте что самое важное для вашего ребенка. Только не навязывайте ему это, а просто узнайте. Если он скажет вам школа или образование — он врет. Это бред. Узнайте его самые заветные мечты.

2. Помогите ему хотябы немного продвигаться к его мечте. Это не значит, что вы должны во всем ему потокать. Это значит, что вам нужно с пониманием относиться к тому, как ИМЕННО ОН видит приближение к своим мечтам.

Пример: Если хочет стать космонавтом, скажите что это отлично, но космонавтам нужно иметь хорошую физическую подготовку. Спросите его в какой именно спортивный кружок, ему было бы приятнее ходить.

Иными словами, все свои действия мотивируйте исключительно желанием приблизить его к его мечтам.

3. Рассказывайте только полезную информацию. Только ту, которую он может применять на практике. Бред о моральных и этических нормах, оставьте для себя. Это не то что не применимо в большинстве случаев, но еще и во многих вредно. Не учите его казаться умным там, где лично ему это не нужно.

Рассказывайте ему о том, как разговаривать с мальчиками и девочками, чтобы добиваться того, что он хочет, максимально быстро.

Помните всегда: Он у вас мужчина, а мужчина должен быть сообразительным и умеющим решать задачи самостоятельно, а не с помощью мам или кого-то еще. Мужчина должен уметь обращаться с людьми так, чтобы его семья была обеспечена. А этому лучше учить с детства.

4. Восхищайтесь тем, что он умный и хитрый. Только тогда он будет говорить вам правду и делиться с вами всем, что он знает, когда вы будете восхищаться тем что он делает. Мужчине, а особенно молодому, очень важно чувствовать себя суперменом, гераклом или другим супер-персонажем. Иными словами, позвольте ему с вами чувствовать себя героем.

Этих четырех пунктов должно хватить вам. Если хотите поработать лично, в чем я сомневаюсь, потому что вы наверняка боитесь перемен вашей жизни и освобождения, то обращайтесь и я найду для вас время.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок подобным поведением может привлекать ваше внимание к нему и к его проблемам. Вы ничего не написали о роли отца в жизни ребенка. Если ребенок врет, он берет пример такого поведения как норму у кого-то из семьи. «Ребенок на грани гениальности» — это либо то, что хотели услышать вы, либо оценка его творческих способностей. Но этого мало. Сейчас поведение ребенка демонстративное и протестное, а это уже не гениальность, а показатель душевной травмы, которая наносится недостатком внимания и любви, игнорированием его потребностей, заниженной самооценкой, непризнанием его достоинств сверстниками. Здесь стоит обратить внимание на взаимоотношения в семье.

Здравствуйте, Марина!

Вы поступили правильно, что обратились к детскому психологу, возможно следует больше времени(понятно что его не хватает) уделять мальчику, т.к. он на пороге одного из самых сложных и длительных кризисных периодов жизни — подросткового. В этот период очень важно не упустить ребенка, подростки во время перехода от детства к взрослости делают отчаянные попытки «пройти через все». Сначала это выглядит как баловство, но очень быстро может привести к психологической зависимости. Об особенностях подросткового периода(11-15 лет) говорить можно бесконечно, если Вы были у детского психолога, то уже все знаете сами. Очень редко, когда дети проходят данный период бескризисно. Захотите поговорить, обращайтесь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте.

Проблема не в том, что вам ребенок врет, а в том, что ему не хватает МАМЫ, которая до поздна на работе! Вранье это следствие ВАШЕГО воспитания или его отсутствия. Могу предположить, что семья у вас не полная, поэтому вранье это начало ваших бед с ребенком.

Отнеситесь к этому, как к тревожному звоночку СЕБЕ. Обратитесь к психологу сами, причина в вас, а на ребенке она лишь отражается (следствие).

С уважением, Рада.

Здравствуйте! У него трудный период — переходной возраст. Ему не хватало внимание и отца, и матери.Но сейчас он уже научился жить в своём мире и, скорей всего, для вас там уже нет места. Ничего не изменится в дальнейшем, если вы сейчас ему не внушите, что он ваша надежда и опора, что вы ему доверяете( хотя на самом деле — контроль ужесточить) Он думает, что уже взрослый — объясните, что взрослые отвечают за свои поступки, не обманывают.У него возникла проблема с друзьями. Выясните, какая.Если не расскаждет, тогда зайдите в чат, дам тест, который вам поможет расшифровать его проблемку.