Здравствуйте, Батюшка, у меня вопрос,как... - вопрос №788806

Здравствуйте, Батюшка, у меня вопрос, как узнать освящена ли икона приобретенная в магазине, слышала что грех молится не освященным иконам! заранее спасибо!

Ответы

Молятся не иконам. Обращаются к святым и Господу, которые на иконах изображены. Желательно, конечно, чтобы эти изображения были освящены, как знак того, что они правильные.

Если вы икону приобретали в церковном магазине или лавке, то она освящена. Если это какой-то светский магазин, то лучше икону освятить. Это не занимает много времени.

если у вас это единственный грех в жизни — то это совсем не грех. при сомнении — освятить. желательно покупать иконы в храмах.  я чувствую иногда- освящена ли икона — у вас кажется действительно не освященная- просто освятите ее- и забудьте — молитвы ваши приняты по любому.