формулировка мыслей - вопрос №78894

Добрый вечер!

Я никогда не умела формулировать сови мысли. Раньше меня это не тревожило. Я даже этого не замечала. Но сейчас я всё чаще и чаще стала  это замечать. В голове вроде проскакивает какая-то идея, а донести её до общества я не могу. Сочинения писать мне ужасно сложно. Даже на сообщения в соц.сетях я отвечаю, полчаса подумав. Как с этим бороться?Как научиться чётко и правильно формулировать свои мысли?

С благодарностью, Оксана.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый вечер! А почему вы решили, что вы не умеете четко и правильно формулировать свои мысли? Возможно, у вас есть идеальное предсталение о том, как другие люди формулируют свои мысли: четко и правильно, на самом деле если вы расспросите своих знакомых, то вполне вероятно, что окажется, что они тоде могут думать над формулировкой, и совневаться над правиль ностью. Важно почему у вас возникает дискомофрт. И почему для вас важно соответствовать всоему идеальному представлению.

Здравствуйте, Оксана. Вы задади очень хороший вопрос. Он говорит о том, что вы заинтересованы в самосовершенствовании. Саморазвитии. У вас появилась необходимость ясно и четко формулировать свои мысли. Это здорово!

Видимо, сложность в том, что раньше у вас не было необходимости в том, чтобы вас услышали и правильно поняли. Нет простого НАВЫКА выражать свои идеи. Это всегда сложно. Мы все этому учимся (каждый в своё время).

Вы спрашиваете, «как научиться чётко и правильно формулировать свои мысли?» Милая Оксана, вы УЖЕ это делаете. Вы сейчас УЧИТЕСЬ. Социальные сети для такого упражнения подходят идеально. Продолжайте. И через некоторое время заметите, что сложностей стало меньше. А думать над ответом всегда надо. Иногда даже ДОЛГО. Это правильно. Это уважение к собеседнику.

Если вам хочется побыстрее дойти до сути. Я вам с удовольствием помогу. Обращайтесь.

С уважением Алла Сутягина.

Доброй Вам ночи, Оксана!

Зачем Вы стремитесь все время соответствовать тому, что сами для себя придумали, живите естественно, не думайте по полчаса над ответами в соц. сетях и т.п., чтобы выглядеть красиво или умно для окружающих. Живите так, как нравится Вам, и тогда не придется мучится над тем, как правильно и четко формилировать свои мысли. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток!

Помните Пушкина, Александра Сергеевича?

Он написал такие слова: "… и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг!"

Ну вот, прямо для Вашей ситуации...

У Вас есть два выхода:

1. Сидеть и мучаться, и жаловаться на судьбу или на свое неумение формулировать мысли.

2. Начать это делать, приобретая опыт, постепенно совершенствуясь в этом. Чем больше будете это делать, тем лучше будет получаться.

Старайтесь долго не думать над ответами, начинайте отвечать сразу, как только первая мысль приходит. Она то, милая, как правило, всегда самая лучшая (почти).

Дерзайте, у Вас все получится.

А про то, что Вы написали «Я никогда не умела формулировать сови мысли» забудьте, как о страшном сне. Это не про Вас, это про другого человека.

Ее тоже, как и Вас, зовут Оксана, но она — это не Вы, она другой человек.

А Вы легко и свободно излагаете свои мысли, Вам с каждым разом это дается все лучше и лучше, и не составляет никакого труда выразить то, о чем Вы размышляете, или что Вы думаете.

Благословений Вам и мудрости!

Почитайте в интернете, как стать писателем. И вот эту статью тоже — psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66 С ув. Александр.

Оксана, здравствуйте. Вам стоит страхам идти на встречу. Только так. И самооценку повышать. психологи вам в этом помогут.