Оренбургская область

Право на ПО, созданное программистом - Оренбургская область - вопрос №789614

После увольнения программиста в организации продолжают использовать созданные им конфигурации в 1С. В трудовом договоре переход интеллектуальной собственности не был предусмотрен. Как затребовать оплату от организации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Иключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. Требовать оплату возможно только в том, случае если результат интелектуальной деятельности конфигурация ПО «1с», был зарегистрирован в установленом ст.1232 ГК РФ порядке. Если Государственной регистрации на конфигурацию ПО «1с», нет - требовать оплату бессмыслено. Однако вы вправе требовать оплаты в судебном порядке, но при этом вам придется доказать, что конфигурацию «1с» создали именно вы. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом. Удачи!