Другое

Здравствуйте подскажите пожалуйста, собственник трехкомнатной... - вопрос №789696

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, собственник трехкомнатной дачи, решил на лето сдать все три комнаты и поместил объявление в газете, где указал, что комнаты по размеру и удобствам равнозначны и сдаются по выбору нанимателя за одинаковую плату. Мне было некогда смотреть комнаты, да и других вариантов не было, поэтому я заключил с ним договор о том, что нанимаю комнату в его даче,в договоре не было указано, какую именно комнату я нанимаю, и дал задаток в сумме 10 000 рублей, как было прописано в договоре. Когда я приехал на дачу, то увидел, что одна комната уже занята, во второй живет сам собственник дачи, а третья свободна. Однако, данная комната меня не устраивает, могу ли я расторгнуть договор и потребовать вернуть мне задаток в двойном размере, так как в договоре прописан именно задаток, а не аванс?

Лучший ответ по мнению автора

Не видя договора это не серьезно обсуждать.

Скажу так, если наймодатель выполнил условия договора, предоставив вам комнату, а вы в одностороннем порядке отказываетесь от исполнения договора, то по закону задаток остается у наймодателя.