Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Римское право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №792566

300 p

Тиций припаял к своей статуе руку от разбитой статуи Марцила. Это обстоятельство не устроило Марцила, который хотел восстановить разбитую статую. Он обратился за советом к юристу. Может ли Марцил потребовать вернуть руку обратно? Кто собственник руки?

8 ответов

Ответы

      Марцил, голубушка, Марцил. Он и собственник. Кто такие «умные» задачи придумывает?

Совецкий правовед-цивилист И. Новицкий в своем труде по римскому праву писал:

«Право собственности утрачивается: а) если вещь погибает физически (например сломана или разбита) либо юридически (изымается из оборота); б) если собственник отказывается от своего права (будет ли это сопровождаться передачей права другому лицу или без такой передачи, например собственник просто выбрасывает свою вещь); в) если собственник лишается права помимо своей воли (вследствие конфискации вещи, приобретения права собственности на нее другим лицом в силу давностного владения.» (источник www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/nov/05.php).

Теперь по поводу задачи, на основании вышесказанного рука находится в собственности Тиция и принадлежит Тицию, т.к. он припаял руку от разбитой статуи Марцила.

Выберите лучший ответ.

Марцилл не отказался от вещи. Он не отказался от права на руку, хочет восстановить статую. Пункт «б» по Новицкому.

Европейский Адвокат Литва Вильнюс

Europietiškas advokatas

Автор О.А. Омельченко в своих трудах пишет по этому поводу:

«Захват вещи (occupatio) признавался основанием для образова­ния права собственности на вещь в качестве первоначального и неоспа­риваемого, когда шла речь о вещах, никому по своей природе не принад­лежащих или не имеющих конкретного обладателя на данный момент: «никому не принадлежащая вещь естественно становится собственнос­тью того, кто ею завладеет». Вещами, никому не принадлежащими, считались:»...."б) ве­щи брошенные в силу утраты ими своего качества для прежнего обладателя: сломанные, испорченные и т.п" (www.bibliotekar.ru/rimskoe-pravo-1/80.htm) Может сначала Марциле эта вещь была ненужна, к тому же вещь бы не валялась просто так.

тут два мнения, как считает Андрей Владимирович и мои предположения.

Елена! В данном случае речь идет о таком институте римского частного права как приобретение права собственности в результате обладания вещью по праву смешения вещей. Такое обладание вещью возникает тогда, когда вещи разных владельцев фактически смешиваются таким образом, что невозможно отделить их одну от другой без взаимного повреждения или уничтожения. В таких случаях собственником новой вещи становился прежний собственник более дорогой вещи, участвовавшей в смешении. Очевидно, что статуя Тиция дороже руки от статуи Марцила, поэтому законным собственником целой спаянной статуи стал Тиций и Марцил не может потребовать вернуть руку обратно.

Право собственности в Древнем Римевозникает или прекращается на основании определенных юридических фактов. Всю совокупность юридических фактов римские юристы делили на следующие категории: первоначальные и производные. Критерием данного разграничения выступает воля лица, выраженная при передачи права собственности другому лицу. В первом случае право собственности возникает у определенного лица впервые независимо от предшествующего собственника, в другом случае право собственности переходит от одного лица к другому в порядке правопреемственности: универсального (наследование) или сингулярного (частного правопреемства по договору). Важным обстоятельством является то, что во втором случае воля собственника, а в первом нет. Переход собственности допускался между лицами способными отчуждать и приобретать имущество. Каждая сделка, направленная на перенесение права собственности, требовала на стороне отчуждателя действительного права собственности, так как иначе и другая сторона не могла приобрести этого права согласно правилу, сформулированному классиками: “Никто не может перенести на другого больше прав, чем имел бы сам”.

Был такой способ приобретения права — "Спецификация". Под ней понималась обработка чужого материала  с целью придания ему иной формы и она считалась состоявшейся, если изготовленную вещь нельзя вернуть в прежнюю форму. В классический период вопрос о приобретении права собственности решался неоднозначно. Юристы прокулианской школы, следуя Аристотелю и перипатетикам, считали форму доминирующей и существенной, тогда как материя была вещью побочной, придаточной и несуществующей, пока не получит формы и решали вопрос утвердительно, а именно, если прежняя вещь погибла окончательно, то и право собственности прежнего владельца прекращалось, а новая вещь может быть оккупирована переработчиком. По мнению юристов сабинианской школы, последователей стоиков, по учению которых материал доминирует над формой, вопрос должен решаться отрицательно, а именно, собственник материала оставался собственником вещи и в её новом виде.

Раз вспомнили Новицкого, то давайте вспомним и что он писал — "собственник материала имеет к создателю actiofurti(иск из воровства об уплате штрафа) и condictiofurtiva(о возвращение владения), а при невозможности возврата – об уплате вознаграждения". В праве Юстиниана возобладало мнение, по которому новая вещь принадлежит собственнику материала или спецификатору, в зависимости от того, может ли она быть обращена в прежнюю форму или нет. Спецификатор всегда становился собственником новой вещи, если он к чужому материалу прибавил частично и свой собственный.

Здесь в задаче, на самом деле несколько условий и решений. Всё зависит от способа утраты этой руки, до статуса этих граждан.

Если вариант классический, то владелец руки Марцил и он может потребовать вернуть её в своё владение.

П.с. На сколько я помню с института..

Марцил не утерял своё право собственности на часть своего имущества, пришедшего в негодность (рука разбитой скульптуры — это не материал (песок, камень, т. е. строительный материал), из которого можно изготовить новую вещь, нет обработки, придания новой формы, видоизменения руки).

Иначе набежали бы сейчас в супермаркеты бомжи с криками «Мы за Г. Онищенко работаем, а он в Москве!» и вынесли бы 2/3 всего ассортимента (фактически просроченных, нетоварного вида продуктов). Вот тогда и наступил бы выдуманный коммунизм (законность, справедливость, общественный контроль, равенство и т. п.).

Вот если бы Тиций позолотил, посеребрил руку, тогда было бы specificatio.

Коллегам — БРАВО!!!