Московская область

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какую форму... - Московская область - вопрос №793026

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую форму регистрации организации лучше выбрать для психологических консультаций в жилой квартире АНО, ИП или ООО? С учетом того, что кроме меня будет еще 3 сотрудника.

Лучший ответ по мнению автора

.
Здравствуйте! Какую форму бизнеса выбирать решеть только Вам.

ИП (индивидуальный предприниматель) – физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но обладающее правами юридических лиц.
ООО (общество с ограниченной ответственностью) – юридическое лицо с ответственностью участников в рамках уставного капитала.

Отличия ИП от ООО:

Госпошлина:
ИП – 800 рублей
ООО – 4000 рублей

Юридический адрес:
ИП – по месту жительства предпринимателя
ООО – нужно нежилое помещение для юридического адреса головного офиса

Документы, расчётный счёт, печать:
Для ИП не обязательно
Для ООО – Устав, уставной капитал (не менее 10000 рублей), печать, расчётный счёт

Учредители:
ИП – регистрируется на одного человека
ООО – может быть до 50 соучредителей

Ответственность:
ИП – всем своим имуществом
ООО – отвечают уставным капиталом (после ликвидации обязательства прекращаются)

Штрафы:
ИП – максимальный штраф до 50000 рублей
ООО – максимальный штраф до 1000000 рублей

Кассовая дисциплина:
ИП – не обязан соблюдать кассовую дисциплину
ООО – соблюдается кассовая дисциплина, лимит кассы

Хозяйственные решения:
ИП – принимаются без протоколирования
ООО – все решения протоколируются

Расчётный счёт:
ИП – распоряжается средствами как угодно
ООО – средства снимаются на определённые цели (например выплата дивидендов)

Оборудование:
ИП – не отчитывается
ООО – вноситься в уставный капитал

Право подписи:
ИП – должен сам подписывать первичные документы
ООО – назначается директор

Продажа, переоформление:
ИП – нельзя
ООО – можно

Ликвидация:
ИП – просто
ООО – сложнее закрыть (ликвидировать)

Налоги:
УСН (упрощёнка), ЕНВД – одинаковые
ОСНО (основная система):
ИП – НДФЛ
ООО – налог на прибыль и нужно вести бухучёт (баланс и ОПИУ (отчёт о прибылях и убытках)), платит налог на имущество.

Убытки прошлых лет:
ИП – убытки прошлых лет при расчёте НДФЛ не учитываются
ООО – убытки прошлых лет, покрываются прибылью текущего года и уменьшается налог на прибыль.

Оформление сотрудников не отличается: оформляются по трудовой книжке, платят НДФЛ и пенсионные отчисления.

Коды ОКВД не отличаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все верно прописал эксперт, но Вы должны понимать одно, что деятельность должна вестись в нежилом помещении.

ооо