Муж часто интересуется моньяками,смотрит насильственные... - вопрос №793028

Муж часто интересуется моньяками, смотрит насильственные фильмы, дорожные аварии… что это значит? как на это реагировать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Знаете, ведь это показывает телевидение, верно? А это означает, что то, что оно показывает — является популярным среди обывателей. Поэтому Ваш муж ничем особым среди других не выделяется. Не надумывайте.

Удачи!

Если в поведении Вашего мужа вы не замечаете отклонений по отношению к себе и другим людям (например проявления жестокости), то в принципе поводов для беспокойства нет. На самом деле, такой интерес мужа  может быть всего лишь одним из разновидностей приема психологической защиты «Замещение». простыми словами, если в жизни мы не получаем желаемого (в случае с Вашим мужем, это могут быть подавляемые его сознанием потребности в проявлении жестокости), то мы это компенсируем таким вот способом-смотрим экранизацию такого поведения. которое себе позволить в реальной жизни неможем. Таким образом мы получаем разрадку и удовлетворение и при этом остаемся «чистыми». Представьте себе, что у Вас невминяемый начальник, который довел Вас до истерики, да так, что В этоот момент, в Вас проснулось огромное желение ударить его чем-нибудь тяжелым. И вот с таким ощущением, невыполненого желания, Вы приходите домой. Организм страдает, ипытывая эффект незавершенного действимя. Вы включаете телевизор и в каком-нибудь фильме, сюжет очень напоминает Вашу ситуацию с начальником, но человек на экране. котроый символизирует Вас-делает то, что Вы себе не смогли позволить-бъет своего начальника вазой по голове. В этот момент Вы испытает удовольствие и облегчение. Ваше сознание заместит персонажа (замещающего Вас) собственно на Вас. Облегчение будет испытано от того, что у Вас появиться фиктивное ощущение завершения действия (как-будто вы сделали то, что намеревались), но в действительности этого не было и Вы не понесли за это наказания.
Так что в любом, случае, даже если у Вашего мужа есть скрытые потребности, это очень хорошо, что он таким способом избавляется от них, даже не осознавая этого.