Иркутская область

Мы с мужем временно зарегистрированы... - вопрос №793040

Мы с мужем временно зарегистрированы в студенческом общежитии в московской области. и снимаем квартиру. скажите мы должны платить кварплату в общежитии если мы там не проживаем.? и в каком законе это написано?

Ответы

Добрый день!

Ваши отношения регулируются Жилищным Кодексом РФ глава 10 предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими. Там все прочитаете о том, что к Вам применяются нормы по договору социального найма.

Регистрация, пусть даже и временная предполагает пользование жильем, а соответствено и пользование коммунальными услугами. В законодательстве нет такого понятия как регистрация без проживания. Гражданин регистрируестся для того, что бы жить и пользоваться жилым помещением. Обязанность платить квартплату по месту регистрации, проживания, прописана в ст.153 ЖК РФ и иными подзаконными актами разъясняющую данную статью и её применение. Следовательно если вы не желаете платить придется сняться с регучета в общежитии.

Buh