Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Нужно ли создавать обособленное подразделение?! - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №793101

Добрый день! У нас ООО, занимается издательской деятельностью (еженедельная газета для нашего города).Руководитель решил выпускать газету и в другом городе.Офис взят в аренду, на работу принят 1 человек (офис-менеджером и то пока неофициально).Планируется установить ККМ. Нужно ли создавать обособленное подразделение(филиал, представительство), если да, то его регистрировать в нашем городе(по юридическому адресу) или по месту создания? Спасибо!

Дополнение автора от 24.10.13 09:29:55

Наша организация применяет УСН.

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита, действительно в Москве у Вас образуется обособленное подразделение. Оно может быть не отражено в уставе и не иметь статуса филиала или представительства (тогда никаких изменений в Устав и ЕГРЮЛ вносит не придется). Но вот сообщить в налоговый орган об этом нужно. См. выдержку из закона ниже.

Но у меня следующий вопрос: Ваша компания применяет УСН?

С уважением, Иван Яковлев.

Санкт-Петербург.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Статья 83. Учет организаций и физических лиц
4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае у Вас открытие филиала, а это внесение изменений в учредительные документы. Все документы: решение, изменения, заявление в ИФНС подаете по месту регистрации ООО.