Владимирская область

Здравствуйте у меня Умер Папа... - вопрос №793413

Здравствуйте у меня Умер Папа оставил завещание на меня а есть еще два брата которых я не когда не видел могут ли они оспорить мое завещание

Ответы

Здравствуйте! Если братья не трудоспособные (не совершеннолетнии, инвалиды), то они  получат обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ Право на обязатеьную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательна ядоля).

2. Право на обязательнуюдолюв наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательнуюдолю— из той части имущества, которая завещана.

 3. В обязательнуюдолюзасчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательнуюдолюв наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательнуюдолю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательнуюдолю, уменьшить размер обязательнойдолиили отказать в ее присуждении.Если таковых не имеется, то все имущество по завещанию перейдет только вам.Пожалуйста оцените ответ.

Buh