Ростовская область

Брак по расчету! - Ростовская область - вопрос №793476

Добрый день! У меня такая ситуация! Моей маме 50 лет, в данный момент она живет в гражданском браке с гражданином азербайджана, ему 38 лет. На днях она сообщает мне что они подали заявление в загс, хотят расписаться, потом она хочет его прописать к себе, якобы чтобы он побыстрее получил гражданство РФ. У моей мамы свой бизнес, имеет несколько квартир и хорошую машину. Я уверена что любви здесь никакой нет, идет расчет с его стороны, так как он не имеет ничего, даже жилья!!! Скажите пожалуйста какие могут быть последствия в случае развода и не дай бог маминой смерти!!!

Дополнение автора от 16.10.13 16:44:56
Она сказала что напишет завещание, но насколько я знаю он может его оспорить!

Ответы

Здравствуйте! В случае развода имущество нажитое до брака делиться не будет, а вот в случае смерти супруги супруг будет наследником первой очереди.

16.10.13

Здравствуйте! Оспорить на практике можно практически все. Однако все зависит от того, посчитает ли суд доводы стороны оспаривающей завещание существенными или откажет в удовлетворении иска. Согласно ст.1149 ГК РФ, если ма момент смерти матери её новый муж будет относиться к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве, то не смотря на завещание он будет наследовать не менее половины доли полагавшейся ему при наследовании по закону, т.е. если вас наследников по закону будет двое, он будет наследовать 1/4 часть наследства. К лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве относятся — "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя".

17.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store