Ростовская область

Брак по расчету! - Ростовская область - вопрос №793476

Добрый день! У меня такая ситуация! Моей маме 50 лет, в данный момент она живет в гражданском браке с гражданином азербайджана, ему 38 лет. На днях она сообщает мне что они подали заявление в загс, хотят расписаться, потом она хочет его прописать к себе, якобы чтобы он побыстрее получил гражданство РФ. У моей мамы свой бизнес, имеет несколько квартир и хорошую машину. Я уверена что любви здесь никакой нет, идет расчет с его стороны, так как он не имеет ничего, даже жилья!!! Скажите пожалуйста какие могут быть последствия в случае развода и не дай бог маминой смерти!!!

Дополнение автора от 16.10.13 16:44:56
Она сказала что напишет завещание, но насколько я знаю он может его оспорить!

Ответы

Здравствуйте! В случае развода имущество нажитое до брака делиться не будет, а вот в случае смерти супруги супруг будет наследником первой очереди.

Здравствуйте! Оспорить на практике можно практически все. Однако все зависит от того, посчитает ли суд доводы стороны оспаривающей завещание существенными или откажет в удовлетворении иска. Согласно ст.1149 ГК РФ, если ма момент смерти матери её новый муж будет относиться к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве, то не смотря на завещание он будет наследовать не менее половины доли полагавшейся ему при наследовании по закону, т.е. если вас наследников по закону будет двое, он будет наследовать 1/4 часть наследства. К лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве относятся — "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя".

Buh