жилищный вопрос - вопрос №79479

 Хотим пояснить всю ситуацию.Проживая в таком экзотическом месте, мы просто загнаны в скотские условия Администрацией завода ЗАО «Абрау-Дюрсо».Ранее в нашем доме, о котором пойдёт речь, проживало 10 семей и все оказались перед фактом выселения с занимаемой площади.Наш дом построен до 1917 года. В разное время данный дом предназначался для разных нужд государства: от конюшни, тюрьмы, Дома культуры до жилья дляграждан.Наш дом большой, в нём кроме комнат для жилья размещены механические мастерские, электроцех, котельная, склад, АТС и другие технические помещения.Прокуратурой города Новороссийска установлено, что агрофирма «Абрау-Дюрсо» предоставляла в период с 1970-ых по 1997 год для проживания граждан квартиры, что послужило основанием отделу ПВС ОВД Приморского округа г. Новороссийска к регистрации граждан (ранее прописки) в указанном доме. Жильё для граждан предназначалось для временного проживания, т. е. до получения нового жилья. Но это временное жильё почему-то превратилось в постоянное, тем более многие из жильцов нашего дома проживает в нём более 30 лет.Комнаты, в которых проживаем мы, расположены через стену с котельной и другими производственными помещениями, а сам дом находится на территории завода столовых вин, а сейчас это территория музея завода Абрау-Дюрсо. Ранее на месте наших жилых комнат был сельский клуб. Зрительный зал разделили гипсокатронными перегородками (звукоизоляции нет), высота потолков около 5-ти метров. В настоящее время в данном доме проживают 3 семьи (имеются малолетние, несовершеннолетние дети, пенсионеры). В общем коридоре дома (без дневного освещения) находятся «кухни», которые разделены и отделены от коридора деревянными перегородками. Естественного освещения в «кухнях» нет. На наших «кухнях» электрическтвом приходится пользоваться днём и ночью. А также кроме газовых плит и водопровода ничего нет.Длительное время мы обращались с письмами, заявлениями и жалобами, чтобы нас отселили, т. к. в таком помещении проживать с детьми невозможно.Менялось руководство в агроформе, приходили комиссии, но все оставалось без изменений: получить другое жильё мы давно потеряли надежду, хотя все жильцы дома состояли в трудовых отношениях с агрофирмой и стояли в очереди на получение жилья. Мы сами делали ремонты в квартирах. Как могли, так и облагораживали, делали чистыми и уютными свои жилища и дворик. И все годы проживания надеялись получить другое жильё, соответствующее всем нормам. Нам всё время давали надежду: вот-вот получите квартиры то в одном строящемся доме, то в другом. Мы пытались приватизировать своё жильё, т. к. одна из жительниц нашего дома приватизировала свою квартиру и успешно продала её, а нам в приватизации отказали. Потом разом всё строительство в посёлке заморозилось, всё развалилось. Несколько раз предприятие переименовывалось, менялось руководство. И, наконец. пришёл новый богатый дядька, выкупил наш дом вместе с жильцами, вломился в нашу частную личную жизнь и решил выкинуть нас на улицу. Многие из нас пахали всю жизнь на заводе шампанских вин, на виноградниках и в других подразделениях агрофирмы «Абрау-Дюрсо», чтобы заработать себе на жизнь и принести своему государству пользу. А теперь нас запрсто можно выбросить на улицу бомжевать. Легко может богатый собственник доказывать в любой инстанции, что мы в этом доме не жили более 30-ти лет, а если и жили, то никто из местного руководства не предполагал, что мы так расплодились, как будто речь идет о тараканах.В 2008 году состоялся первый суд с ЗАО «Абрау-Дюрсо», они требовали лишить нас якобы незаконно выданных ордеров, лишить регистрации и выселить нас без предоставления другого жилья. Приморский суд г. Новороссийска вынес решение отказать ЗАО в их требованиях. ЗАО«Абрау-Дюрсо» изъяло из паспортного стола карточки прописки и лицевые счета, запретило горгазу, Управлению комунхоза, водоканалу заключать с нами договора, тем самым лишило нас элементарных прав граждан Российской Федерации. Новый собственник предложил другое жильё в доме-долгострое (дом без крыши 20 лет разрушался под влиянием непогоды, выгнивнивший крпич в стенах облицевали гипсокартоном, звукоизоляции, как и нашем жилье, нет), и в добровольно-принудительном порядке с угрозами и обманом вынудил переселиться те семьи, у кого сохранились трудовые отношения с ЗАО«Абрау-Дюрсо».Оставшиеся 3 семьи не согласились переехать в эту «братскую могилку» и стали мишенью для новых нападок и угроз со стороны собственника. Их взмущает то факт, что получив в советское время от государства хоть и плохонькое жильё, но оно было социальным, а они предлагают жильё благоустроенное, да ещё и на коммерческой основе, и мы, такие несговорчивые, не переезжаем в такую «цацу». Обещают помочь с ипотекой, чтобы мы на эти деньги у них выкупили это жильё. Вместо наших жилых квадратных метров предлагают в два раза меньше. Например, в первой квартире проживает семья из 6-ти человек, занимая 32,2 кв. м., предлагают 16 кв м., в пятой квартире проживают 2 человека — жилая площадь 32,6 кв. м. — говорят: им хватит и 13-ти кв. м. и т. д. Но самое ужасное, присланные нам проекты-договора носят характер аренды сроком на 5 лет с форсмажорными обстоятельствами. Это значит: как только через год-два опять поменяется название предприятия, его руководство или один богатей продаёт свою собственность другому богатею, мы окажемся с детьми, пенсионерами на улице, чего и добивается сейчас ЗАО «Абрау-Дюрсо». На данный момент с 28 марта наше дело рассмотривается в суде. В это время ЗАО «Абрау-Дюрсо» занялось произволом: разрушили все квартиры тех жильцов, которые переехали на таких кабальных условиях, насылают комиссии из горгаза, пожарных и др. Комиссия из БТИ 11 апреля 2011 года обследовала то, что осталось от нашего жилья, чтобы составить проект перевода из жилого помещения в нежилое (записано со слов членов комиссии, и мы видели у них документы, подтверждающие, что помещение жилое). ЗАО «Абрау-Дюрсо» везде доказывает то, что занимаемое нами помещение — нежилое, ТОГДА ГДЕ ЖЕ ПРАВДА? Мы не понимаем, в правовом ли государстве мы живём, все ли граждане имеют одинаковые права, или государство защищает только богатых нуворишей. После праздников начнуться судебные процессы, где будет решаться вопрос о защите права собственности ЗАО «Абрау-Дюрсо» и препятствию нашим проживанием пользоваться им своей собственностью.Почему-то их защищают, им верят несмотря на то, что они вводят всех в заблуждение, подтасовывают и изымают, утаивают документы и архивные данные. Мы писали Путину В. В., Медведеву Д. А., Ткачёву А. Н., Синяговскому В. И., Лукину, в Прокуратуру г. Новороссийска. Отовсюду приходят формальные отписки. Оечнь просим Вас: Разъясните нам. на что мы имеем право и на какие статьи мы можем ссылаться, как грамотно сформулировать встречный иск о признании права собственности. Мы обращались к нескольким адвокатам. Сначала они говорили, что права на нашей стороне, но после встречи с ЗАО начинали склонять на принять их условия. Поэтому вся надежда на собственные силы и на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!

Вопрос у Вас достаточно серьезный и Вы очень лаконично его описали чувствуется что Вы человек образованный!.

Что я могу посоветовать Вам в данной ситуации!!!!!!!!!

1. Сначала ответьте мне на вопросы кто обещал Вам жилье, где Вы стояли в очереди на жилье, завод перекупался или хотя бы один раз банкротился.Все эти вопросы важны.

Далее;

-Подайте иск в суд о признании за Вами права собственности на данное жилье на праве ордеров и приобретательской давностию(это не зависимо от идущих судебных заседаний)

-в следующем судебном заседании заявите встречный иск о признании незаконной сделки купли продажи помещения в котором находиться Ваше жилье так как я уверен оно приобреталось как не жилое помещение на самом деле жилое  поэтому сделку можно признать недействительной ничтожной

Вот пока все  направляю Вам копии статей гражданского кодекса и закона пишите

Желаю удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана это статьи

Гражданский кодекс РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

<hr

О применении положений пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Определения Конституционного суда РФ от 20.02.2002 N 48-О, от 25.03.2004 N 98-О.

<hr

Признаны не противоречащими Конституции РФ содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П).

<hr

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

<hr

О применении статьи 169 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 N 22, Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О.

<hr

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Принят

Государственной Думой

17 июня 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

3 июля 1997 года

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Светлана

света как дела

Света !

Напиши как там у Вас дела

Света!

кАК ДЕЛА ЧЕГО МОЛЧИТЕ

Света ну что там уВас

Buh