Как я могу помочь близкому человеку в кризисе? - вопрос №795079

Здравствуйте!

Пожалуйста, извините заранее за большое количество текста, просто мне сейчас нужно хотя бы выговориться.

У меня есть близкий человек… Кем именно он для меня является, даже сложно сказать. 7 лет назад он был для меня возлюбленным, потом пару лет мужем, сейчас просто друг. И возможно, даже не друг, а скорее брат, потому что наши отношения больше похожи на родственную связь. Ведьесли друзья перестают уважать друг друга и находить точки соприкосновения, то просто перестают общаться, а в нашем случае мы расстаться никак не можем, как бы ни было вместе плохо и болезненно.

Так вот этот человек — это какое-то недоразумение природы… Я люблю его, как брата, как родного человека, но вместе с тем ненавижу и презираю как мужчину, как личность. Да, мне самой противно от этих своих чувств, но ничего поделать с собой не могу. Я не могу ни принять его целиком, ни расстаться с ним полностью и бесповоротно (за 7 лет у нас было штук 12 попыток расстаться, и все впустую). Он неплохой человек, по некоторым качествам даже очень хороший: добрый, нежный, ласковый, внимательный, порядочный, никогда не обидит женщину или слабое существо, не пьет, не курит, не ругается, не играет в азартные игры. В-общем, прямо ангел, святоша. Я его полюбила именно за необыкновенную ласковость и нежность, потому что именно в неземной нежности и душевности я нуждалась тогда больше всего (это из-за психологических травм юности, но это другая тема). Он был моим первым мужчиной, идеальным на тот момент. Никого другого я бы подпустить к себе не смогла, ждала именно его до 22 лет. Я и сейчас, несмотря на все мучения прошедших с ним лет очень благодарна ему за то время — за любовь, заботу, ласку, внимание. Я действительно любила его — глубоко, преданно, безрассудно… И эта любовь никак не может уйти из моего сердца, переродившись в родственную любовь, даже несмотря на разгорание презрения и ненависти.

Из-за чего мои презрение и ненависть? Из-за его неописуемой слабости характера, интеллектуальной нищеты, ужасной лени, трусости, неспособности к самостоятельной жизни, непрекращающейся инфантильности, и что самое жуткое — нежелания что-либо менять в себе, развиваться, делать свою жизнь лучше. Почти всю жизнь он никогда не работал на нормальной работе — перебивался периодическими смутными заработками там-сям, а большую часть времени живет за счет матери и жен (до меня у него была еще одна жена). Абсолютный неудачник по жизни. Я бы не стала утверждать, что он сознательный альфонс — если он и выбирает жить за чужой счет, то не сознательно, а скорее от безысходности и от совершенной неспособности самостоятельно обеспечить свое выживание. Хотя эта неспособность конечно не объективный факт, а именно его личный выбор: он не инвалид, руки/ноги/голова на месте, здоровье в порядке, интеллект хоть и на низком уровне, но он не слабоумный. Просто он сам себя так любит и жалеет, что ни на какую мало-мальски трудную работу не согласен. Всю жизнь ищет легкие пути для обогащения, но как понятно, эти легкие пути только засасывают его еще глубже в пучину неудач, нищеты и проблем.

Его всю жизнь жалели: бабушка (которая, как я думаю, привила ему инфантильность на всю жизнь своей гиперопекой), мать (которая всегда безропотно обеспечивала его выживание — кормила, одевала и т.п.), первая жена (которая после развода сознательно не подала на алименты, зная, что он не будет в силах их выплачивать), и наконец я (у которой сердце обливается кровью, видя как человек деградирует и падает все ниже и ниже).

Мне уже советовали и психологи, и родные люди: брось его раз и навсегда, не общайся даже по телефону, не узнавай как дела, вычеркни из своей жизни. Ведь он своим постоянным нытьем, депрессивным настроением, угрюмой «миной» на лице, жалкими «философскими» рассуждениями о несправедливом мироустройстве, тяжелой современной жизни так портит настроение всем, с кем общается, что может запросто ввести собеседника в уныние и увести с собой на дно, на котором ему, видимо, удобнее всего жить...

Он постоянно находит себе оправдание, например: первая жена виновата — изменила ему и поломала брак (изменила уж точно не от хорошей жизни!), друзья, которые подводили в каких-то делах, жестокое начальство, из-за которого «невозможно» работать ни на какой работе, несправедливая обстановка в стране, здоровье у него видите-ли «плохое», «ума не хватает», «я в депрессии», «у меня отец умер», «я в кризисе среднего возраста», «я псих». В последнее время с ним общаться стало просто невыносимо… С одной стороны, можно подумать, что и вправду, человек в кризисе среднего возраста (ему сейчас 42 года), недавно пережил смерть отца (к слову сказать, с которым они практически не общались), и все, что он переживает — это нормально и временно, человеку необходимо помочь. Но согласитесь, быть в кризисе уже 10-12 лет — разве это нормально?.. По доброте душевной я не могу его бросить, как бы мне ни советовали, никак не могу. 12 попыток расстаться раз и навсегда ни к чему не привели. Он всегда возвращается, просит «принять его обратно», а я открываю дверь и заново принимаю его со всеми его проблемами и заморочками. Да, у меня далеко не сильный характер, и благодаря своей несладкой жизни я очень жалею слабых и проблемных людей, поэтому проявить жесткость и твердость в отношении близкого человека не получается.

Вы спросите: а что я делала ранее, чтобы помочь ему? Я отвечу: делала все, на что была способна. Когда любила -уважала и восхищалась им, делала комплименты, «поглаживания», стремилась поднять его самооценку, уверенность в себе, пробудить в нем «мужчину», любила нежно и внимательно, заботилась, обеспечивала ему домашний уют, вкусную еду, отличный секс, покупала одежду, заботилась о внешнем виде, пробовала устроить на приличные работы (на одной он продержался 4 дня, с другими дело заканчивалось на собеседованиях), помогала наладить его «бизнесы» (в каждом случае, они были и остались простыми хобби). Сейчас, когда мы в статусе так называемых «друзей», я обеспечиваю ему психологическую поддержку, небольшую материальную поддержку (чтобы не умер от голода и холода), пробую пробудить в нем желание к изменениям, помогаю с идеями, как и где можно заработать себе на самообеспечение — ничего не помогает. Говорю: «Если тебе так плохо психологически и ты сам не можешь выбраться из ямы — то пошли к психологу». Я готова отвести его к самому лучшему психотерапевту в нашем городе, заплатить за психотерапию, но он отказывается! Я уже ума не приложу, как я сама могу помочь ему, у меня уже опускаются руки… Такое впечатление, что и правда, лучшей помощью было бы его бросить на растерзание всем трудностям жизни — чтобы он столкнулся лицом к лицу с нищетой, голодом и холодом, чтобы у него не было никакой поддержки ни от матери, ни от меня — возможно, именно тогда он бы начал карабкаться вверх. Но к сожалению, мне кажется, что он не будет карабкаться, просто возьмет и умрет от объективных причин либо убьет себя. Я не смогу жить потом с таким грузом...

Пожалуйста, помогите советом, что мне делать, как ему помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.основная Ваша трудность в том, что Вы можете любить другого человека больше, чем себя.Происходит это, видимо, от жесткого, властного маминого воспитания Вас в раннем детстве, когда между Вашими детскими интересами и ее интересами Вы выбирали ее интересы, чтобы выжить и получать от нее любовь.Вероятно, Вы не верите, что Вас можно любить просто так, поэтому, Вы вкладываете огромные усилия в человека, чтобы гарантировать себе его любовь.И, хотя, она не качественная и не мужская, такая жертвенность во имя спасения для Вас слаще, чем любовь к Вам просто достойного мужчины.Наверное, Вы не верите, что с такой любовью, без жертв и спасений, оставаясь просто отдельной и женственной, Вас может кто-то любить.И Вы сами избегаете равных и достойных отношений под видом спасения и слепой любви к этому инфантильному мужчине.Ваш плюс с ним в том, что вы здесь очень нравственны и миссия Ваша не вызывает сомнения в ее нравственности.Но, дело в том, что за спасение без просьбы о спасении никогда не благодарят.Поэтому, Вам придется нянчить его еще бесчисленное количество лет без его благодарности за спасение.Ведь, дети не благодарят маму за любовь к ним.Они просто в ней нуждаются и ждут.Ваш выход-бороться со своим неуместным чувством вины и потребностью страдать и жертвовать.Как будто, Вы греховны в своей фантазии и замаливаете свои грехи.Когда с этой Вашей фантазией будет покончено, то и Ваши естественные желания быть любимой и счастливой наконец, увидят солнечный свет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лена, вы сами ответили на свой вопрос «что мне делать, как ему помочь?» Ваш же и ответ, причем предельно точный -"лучшей помощью было бы его бросить на растерзание всем трудностям жизни — чтобы он столкнулся лицом к лицу с нищетой, голодом и холодом, чтобы у него не было никакой поддержки ни от матери, ни от меня — возможно, именно тогда он бы начал карабкаться вверх"

Лена, запомните жалеть человека — значит, губить его, не давать действовать самому, что, впрочем, было на протяжении всей его жизни. И уж поверьте- начнет мужчина выкарабкиваться: «не он -первый, не он — последний»

И еще. Лена, вам стоит задуматься о своей личной жизни и позаботиться о себе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Лена!

Если Вы считаете, что Вы помогаете ему,  - Вы заблуждаетесь. Хотя бы потому, что Вы «делали и делаете все, на что способны», считая это реальной помощью, но это остается всего лишь Вашим мнением, — ему-то все это реально не нужно и не помогло! Тогда в чем Ваша помощь? Из Вашей истории видно, что все, что ему по-настоящему от Вас нужно (тоже своеобразная помощь, конечно) — «принять его обратно». Все остальное придумываете Вы сами и сами же этим начинаете бурно заниматься. А чем Вы ему помогаете, принимая его обратно? Полезно ли это для него реально?… А может быть, Вы это делаете для себя, потому что Ваше чувство гиперответственности говорит Вам о том, что Вы до конца жизни и в любом случае отвественны за всё, что происходило, происходит и будет происходить с этим человеком?......

Напишите мне, Лена, мне такие ситуации не раз приходилось разрешать, поэтому есть о чем поговорить, если есть у Вас желание