Бывшая семья мужа мешает жить - вопрос №795249

Добрый вечер! Меня зовут Оксана. У меня в семье сложилась непростая ситуация. Очень надеюсь на помощь и поддержку. Я переехала несколько лет назад в другой город. Встретила человека, с которым впоследствии создали семью. Он был женат до меня и от этого брака 2 детей. Проблема в том, что его бывшая жена не дает нам спокойно жить. Муж мой платиталиментысвоевременно, забирает детей почти каждые выходные с ночевками. Ей всё мало, она постоянно требует с него деньги сверх алиментов ( хотя платит он в размере средней зарплаты), постоянно отдает больную дочь ( она очень часто болеет ОРЗ, различными дерматитами), у нас маленький ребенок в возрасте полгода. Я постоянно нервничаю по этому поводу. Раньше постоянно помогала делать уроки его сыну, занималась с дочкой, сейчас этого не делаю, так как регулярно выслушиваю оскорбления в свой адрес от его бывшей жены. Муж мой добрый и мягкий человек, ругаться с ней не хочет и она этим активно пользуется. Он любит детей ( недавно выяснилось, что дочка не от него, сделали экспертизу). Иногда кажется, что мягкий он только по отношению к ней, потому что мне он говорит всё прямо, не боясь обидеть, конечно без оскорблений. Она настраивает детей против него, внушает им, что папа жадный, мало дает денег, не любит их, что он ушел от них из-за меня, хотя мы с ним познакомились, когда они были уже давно в разводе и она это прекрасно знает. Мне последнее время даже не хочется общаться с его детьми, а муж наоборот старается вовлечь их во все мероприятия, которые мы планируем. Я не знаю, как ему тактично объяснить, что я не могу воспринимать его детей членами нашей семьи, они ассоциируются у меня с его бывшей женой, которую я последнее время возненавидела. Что делать? У меня руки опускаются, в голове одни сомнения, состояние подавленное… Буду очень благодарна за поддержку и мудрые советы.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В этой ситуации много зависит от мужа. Чтобы она перестала просить. Он должен говорить: «я понял тебя, но я тебе больше не дам». Поговорите с ним об этом. Она еще раз спросит, то и он ответит по-прежнему. И так пусть отвечает, пока она не перестанет. А она не сможет долго просить. Убедите в этом мужа, что это надо для вашего счастья.

К его детям относитесь с дружбой. Подумайте о том, чтобы не отдавать их ей обратно. Предложите ей оставить их у себя на всегда. Его детям вы имеете право говорить правду, что он готов ради них на все, что он любит их. И просто общайтесь с ними. Любить вы их не обязаны. А разговаривать с ними стоит! Может и некому больше поговорить с ними? Может матери и не до них!

Будут вопросы — то пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана. Вы начали видеть в детях отражение его бывшей супруги. Важно, чтобы Вы четко осознали и отделили детей от возникшей проекции матери. Сейчас Вы и воспринимаете их как бывшую жену. Осознайте и примите, что мать — это мать, а дети — это дети. И поверьте, они, дети и сами видят что, как и с кем. А то, что говорит мать, они все же в определенный момент сопоставят и установят для себя свою истину. Не впутывайте детей в ваши споры.

С ув. Александр.

Оксана, дети не виновны, что родители разошлить, а Ваш муж чувствует свою вину перед детьми, поэтому старается уделить им внимание. Старайтесь воспринимать детей без проекции на их мать,  они дети Вашего мужа, брат и сестра Вашего малыша.  Они подрастут и все поймут. Ваше негативное отношение к детям может отразится на Ваших отношениях с мужем. Не дайте Вашим чувствам к  бывшей жене разрушить Вашу семью.

 Мудрости ВАм!

Здравствуйте, Оксана!

Ваши чувства можно понять. Вам не повезло. Бывшая жена вашего мужа — не мудрая женщина. Но дети не отвечают за поступки матери. И совсем не обязательно, что они думают и чувствуют так же, как и их мать. Дети тоже страдают от того, что мать плохо говорит об их папе. Ведь они его любят.

Ваш муж и так оказался в непростой ситации. Он любит своих детей от первого брака, так же как и вашего общего ребенка. Не заставляйте его делать выбор между вами и теми детьми. Вы ему одинаково дороги. Он и так боится их потерять усилиями бывшей жены. А тут еще если вы будете против его детей, то… Это как удар в спину.

Вы скажете, а как же мои чувства? Вы не сможете изменить ситуацию. (Если только запретите ему видеться с детьми, но это может стоить вам отношений с ним). Проведите для себя грань между бывшей женой и детьми. И постарайтесь их принять. Посмотрите на них как на брата и сестру вашего ребенка.

Когда вы выходили замуж за своего мужа, вы знали, что у него дети и он, будучи хорошим отцом, не бросит их. И это правильно. От прошлого никуда не денешься. Надо учиться жить с этим.