Какой из этих фотоаппаратов выбрать?... - вопрос №796112

Какой из этих фотоаппаратов выбрать? Fujifilm FinePix S4200 Nikon CoolPix L610 Canon PowerShot SX160 Black Фотографировать планирую для домашнего альбома. Хотелось бы хороший зум, четкие кадры при фотографировании объектов в движении, портретную съемку с размытым задним фоном, хорошую чувствительность при съемке в темное время суток и широкоугольный объектив что бы большая компания помещалась на фото и не приходилось отходить далекочто бы все вошли в кадр. Возможно наличие ручных настроек не помешает.Пользоваться ими не умею но может со временем они будут освоены и пригодятся.

Ответы

Сергей, ни одна из этих фотокамер не удовлетворяет Вашим требованиям. Начнем с того, что портрет с размытым фоном получится только на зеркалке. На мыльнице теоретически это тоже возможно, но нужно рассчитывать зум, расстояние до объекта, расстояние до фона. По опыту скажу, что в обычной комнате такой фокус не пройдет. С ночной съемкой у этих претендентов тоже не всё хорошо. По поводу марок, обратите внимание, чем снимают профессионалы. Кэноны и Никоны. Скажите, какую сумму Вы готовы потратить на камеру, и я подберу Вам оптимальный вариант.

Сергей, а так ли важно для домашнего альбома ручная настройка, ночные съемки? Может быть, важнее грамотная композиция, умение работать со светом, понимание закономерностей лица? Конечно, важно и разрешение, но у хорошей мыльницы оно достаточное. Вы попробуйте для начала снимать хорошей мыльницей — Кэнон или Никон. А потом если поймете, что вам пришла пора двигаться дальше, приобретете и хорошую зеркалку со съемной оптикой и пр.