Между мамой и мужем... Мама просит в долг - муж против. - вопрос №796311

Добрый день, уважаемые,

прошу помочь мне разобраться в ситуации и в том, как же правильнее будет себя вести.

Я, муж и моя дочка (1год и 3 мес.) некоторое время назад  переехали в другой город, из-за того, что муж нашел там очень интересную и более высокооплачиваемую работу. Моя мама была очень против нашего переезда (я у мамы единственная дочь), вплоть до скандалов, неразговаривала со мной около месяца после переезда. Потом она «отошла», мы с ней помирились, стали общаться по скайпу, в общем всё более-менее.

Сейчас мама затеяла ремонт в помещении (бизнес у неё небольшой и помещение требуеь усовершенствования) и ей не хватает денег. Она догадывается, что у нас есть деньги, которые мы откладываем и ближайшие пару месяцев тратить не собираемся. И просит у меня в займы. Я не работаю — сижу с ребенком. Я маме пообещала что мы дадим денег до того, как обсудила это с  мужем(видимо моя ошибка).Но я была уверена, что он не будет против.

Когда я сказала мужу о том, что мама просит денег в долг, он сказал, что он против. Я возмутилась, почему, и что в этом такого дать в долг родителям не сильно большую сумму. Он мне сказал, что когда мы переехали, моя мама позвонила ему и наговорила всяких гадостей, что он вообще никто и что он виноват, что мы уехали, и думает он только о себе и всё такое, и что помимо этого она позвонила его маме и тоже наговорила всякого. Мне никто про это ничего не рассказывал, дабы не «травмировать».

Я спросила у мамы правда ли это. Она сказала, что да, но что тех грубых слов, которые приписывает ей мой муж, она не говорила. И что это его так настраивает моя свекровь. Кто обманывает, а кто нет, не знаю.

Я между двух огней. С одной стороны знаю маму, она может в порыве эмоций и не такое сказать. И конечно это было неприятно мужу.  Но отказать маме, потому что муж против тоже как-то неприятно.Получается, на те деньги, которые он зарабатывает, я не имею никакого права.

 

Лучший ответ по мнению автора

Лера, добрый вечер! Знаете, почему-то сразу вспомнил пословицу...«хочешь потерять друга — дай ему в долг». Денежные вопросы внутри семьи, среди близких людей вообще имеют свойство переходить в конфликты. И это печально.

В своём сообщении вы задали много вопросов, ситуация вас сильно тревожит, и основное — это то, что вы оказались меж двух огней. И имена этим огням — мама и муж. Обоих вы очень любите, обоим доверяете, и с обоими не хотите портить отношения. От того и страдаете, потому что, похоже, они портить отношения не бояться) Вы, мне кажется, не хотите занимать какую-то однозначную позицию и встать на чью-то одну сторону. И, знаете, это хорошо. Но вы совершаете одну ошибку — вы берёте на себя роль некоторой «прослойки» в конфликте между мамой и мужем. Некоторого такого амортизатора, который не даёт им как окончательно рассориться, что безусловно положительно. Но не даёт и возможности помириться, поскольку не разговаривая напрямую два человека вообще помириться не могут. А, принимая на себя роль «третьей» в конфликте, вы, как бы неосознанно, препятствуете возможности их диалога.
Поэтому я вам дам прямой и чёткий совет — выйдите из этого треугольника.
Скиньте с себя это бремя. Оно не ваше. У каждого человека своя ответственность за отношения с другими. Верните людям, в частности, мужу и маме их ответственность — призываю вас. И если мой призыв вам близок, то читайте дальше, скажем так, «рецепт».

Маме скажите, что муж против, а вы не можете принять решение за «общие деньги» единолично. Убедить его вы не можете и во многом из-за их конфликта. Поэтому, если ей нужны деньги, то вы согласны и готовы помочь, но ей нужно поговорить с мужем, который имеет такие же права на эти деньги, как и вы. Им нужно разрешить их спор.
Мужу же скажите примерно тоже, что и нам. Что вы сожалеете, что дали согласие за двоих. Просто вы его так любите, и вы его знаете таким добрым, щедрым, что были уверены, что он их даст. Но вы не обладали всей информацией про их конфликт. И если бы вы знали это, то не стали бы давать маме обещаний. Но вам бы очень хотелось и вы были бы очень благодарны мужу, если бы он смог помириться с вашей мамой, хотя бы попробовал. Потому что вы одна семья и вам больно от их конфликта, вы любите обоих.

Лера, удачи вам, сил в этой и правда стрессовой ситуации! И обращайтесь за консультацией, помощью, поддержкой, если будет тяжело!

18.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Лера.

"Получается, на те деньги, которые он зарабатывает, я не имею никакого права." Вы имеете право, но не Ваша мама. Прежде чем что-то обещать, советуйтесь с мужем, ибо он зарабатывает деньги. Тогда и проблем не будет.

18.10.13

Вы в браке и решения принимаете совместно с мужем. Его желание разумеется учитывается! И дело здесь  здесь не " в Вашем праве", оно у Вас есть. А в понимании — у Вас есть муж и с ним необходимо считаться!!!  Единолично не получится принимать решения. Вы же не желаете повторять мамину судьбу?  Дальше, мама у Вас дама властная и похоже конфликтная. Не стоит позволять, пусть и любимой маме, командовать и в вашей семье. Это ни к чему хорошему не приведёт. Перессоритесь все.  Научитесь говорить маме  НЕТ!  Ремонт не есть проблема здоровья. Есть возможность его " затевают", нет такой возможности  - откладывают… Подумайте 10 раз прежде, чем примете мамину сторону и намеритесь вставать в " позу". Выстраивайте семейные отношения на понимании и  уважении к мнению др. др. и Ваша семейная жизнь будет счастливой.     Счастья Вам и всех благ!

18.10.13

Добрый вечер. Лера, не стоит сейчас выяснять кто прав, а кто виноват. Вы же -умничка, сделали правильный вывод "видимо моя ошибка", и уверена не повторите ошибки. Лера, не бойтесь отказать маме, просто сделайте это психологически грамотно. Например: «Мамуля, мы бы с удовольствием тебе помогли, но сейчас это сделать не можем» Не стоит ничего объяснять и извиняться. 

И еще. Лера, умение отказывать вам пригодится еще не раз. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store