Прожили с мужем 30 лет... - вопрос №796629

Прожили с мужем 30 лет. Тяжело заболела моя мама, я забрала ее к себе, ухаживала, помощи от мужа не было, а были упреки в том, что ее присутствие в доме для него не выносимо. После смерти мамы он уехал на работу в другой город, живет там уже 5 лет, с собой не звал, да и я не согласилась бы тогда,была боль утраты и большая обида на мужа. Сейчас грусть, одиночество: дети выросли и тоже живут в другом городе. Муж жилье снимает, если задаю вопрос о дальнейшей жизни ответ один:«Ты сама виновата, я никогда не хотел жить в деревне. Хочешь, приезжай» Ответа на вопрос где и как будем жить нет. До пенсии два года… Здесь у меня квартира, работа и… одиночество. Там — съемное жилье, неясные перспективы с трудоустройством и всем недовольный, раздраженный муж + возможность чаще встречаться с детьми. Время летит, выбор не сделан, понимаю, что просто живу по накатанной, без желаний и интереса.Спросите определи, что тебе важнее: семья или комфортное существование? Не отвечу… В моем понимании семья — это взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоподдержка. На деле получу — стирка уборка, готовка, выслушивание жалоб на бестолковых работя. Но так хочется, чтобы вечером кроме общения с телевизором и компьютером было общение с живым человеком. Хочу услышать Ваши мнения. Спасибо. Татьяна

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Наверное, вы понимаете, что здесь вы не услышите ответа, который бы ясно говорил, как вам стоит поступить. Вы стоите перед выбором, который и вам сделать сложно, а посоветовать вам — невозможно.

Очень понятна ваша прошлая обида на мужа — он уехал как раз тогда, как вам так нужна была его поддержка. Наверное, его отъезд не был началом трещины в ваших отношениях, а скорее итогом; так же, как присутствие вашей мамы в доме было не причиной его отдаления, а скорее поводом. Могу себе представить ваше отчаяние тогда. Но сейчас, когда вы можете оглядеться на то время из сегодняшнего дня, можете ли вы с уверенностью сказать, что его тогдашний отъезд отразился на вас только негативно? Возможно, отсутствие «всем недовольного, раздраженного мужа» рядом, позволило вам прожить это время иначе, чем если бы он остался, позволило вам оплакать и погоревать по маме без того, чтобы быть должной каждый день ухаживать за человеком, не желающим вам помогать...

Иными словами, на то, что случилось с вашей семьей можно попробовать посмотреть по-другому. Так же, как и на перспективы, которые ожидают вас. В любой альтернативе есть позитивные и негативные моменты, вы это понимаете. Если вы уедете к мужу, то вы будете рядом с живым человеком, но насколько «живыми» будут ваши отношения? Либо же наоборот, вы надеетесь, на их оживление? Если вы останетесь, то что, помимо одиночества, вы получите? Куда делись ваши интерес и желание к жизни, что может подпитать их?

Думаю, ваши альтернативы можно описать гораздо шире, чем выбор между просто «семьей» и «комфортным существованием». И возможно ли для вас попробовать разные варианты — пожить с мужем, оставив возможность вернуться?

С уважением,

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Татьяна!

Вы совершенно правильно рассуждаете относительно семьи. Всё верно. И то, что вы пока не можете определить, что для вас важно, тоже закономерно. Пока. Но сейчас у вас сложилась замечательная возможность понять, чего вы хотите на самом деле, сделать выбор, которого вы достойны. А достойны вы всего самого хорошего. Всегда помните, что ничего просто так не бывает. И если что-то случается, то зачем-то и почему-то. Быть может, вам стоит начать изменять отношение к себе? Начать ценить и уважать себя и свои чувства. Свою жизнь, в конце концов...

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Сейчас вы находитесь в зависимом положении. Вы нужно общение, дети и ощение на работе. А зачем детям и мужу ехать к вам? Чтобы почувствовать, что вы не устроены, что вы одиноки? Чувствовать себя не уютно и не комфортно у вас?

Но я считаю, что у вас есть выход! Надо построить свою жизнь так, чтобы дети и муж гордились вами! Чтобы интересовались вашими делами, чтобы приехать к вам — для них было сказкой и отдыхом! Итогда у вас не будет вопросов: ехать или не ехать! А будет уверенность: скоро приедут еще!

Вы готовы менять свою жизнь в интересную сторону? Ради своих детей и мужа? Чтобы жизнь была наполнена жизнью, а не скукой?

Будет желание общаться — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

 Татьяна, Вы все понимаете, и о себе,  и  о своей жизни. Возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы Вашего переезда к мужу, это поможет Вам разобраться и принять решение.

 Татьяна, а вариант отпуска и переезда к мужу на месяц и определиться на месте. Испробовать  желательно разные варианты, чтобы потом не жалеть и не корить себя.

С ув Людмила.