Смена Имени и Фамилии в паспорте - вопрос №79721

Здравствуйте.

Моя проблема заключается в следующем. Я к сожалению абсолютно не приемлю ни имя данное мне при рождении, ни тем более фамилию. На имени (видимо это весьма распространено) настояли родственники (с угрозами проклясть весь род, если мама не назовет меня именно так) Фамилию не переношу из-за отца которого я презираю. Мне 36 лет, из которых более 20 я пользуюсь псевдонимом, покоторому меня знают все и к которому все давно привыкли включая родную мать. На данный момент я замужем и после замужества взяла фамилию мужа. Но «легче» не стало. Вопрос: насколько «безболезненна» в плане отказа смена Имени и образование двойной фамилии, с условием того, что у меня нет родственников, которые бы имели отношение в моему псевдониму?

Заранее благодарна

С Уважением

Алиса Старк

Ответы

В соответсвии со ст. 58 ФЗ № 214-ФЗ от 15.11.1997 г. любое лицо достигшее 14 лет вправе переменить фамилию, имя и отчество. Перемена имени производится органом ЗАГСа по месту жительства на основании заявления установленной формы с приложением определенных документов. ФИО самостоятельно выбираются заявителем. Указанное заявление в месячный срок расматривается в месячный срок с момента полоучения.Если лицу будет отказано в перемене имени, то об этом руководитель органа ЗАГСа сообщает заявителю в письменной форме.