Вопрос юристам - вопрос №79775

Вопрос юристам. Хочу предложить производственной компании идею нового товара, как это сделать так чтобы была гарантия получения мне за это денег, в случае если они воспользуються идеей?

Ответы

Если идею нового товара можно воплотить в патент, т.е. зарегистрировать в установленном порядке объект интеллектуальной собственности, то вы вправе заключать договора на использование данного продукта и вправе требовать прекращения незаконного использования другими лицами. А если просто придете и поделитесь идеей, то доказать незаконное использование интеллектуальной собственности практически невозможно.

Можно попробовать сначала заключить с ними договор, по которому вы предоставите им идею товара, и прописать соответствующее вознаграждение в случае использования вашей идеи. Тут можно что-то придумать.

Buh