Зачем общаться с родственниками? - вопрос №798183

Дорогие психологи! Сначала я накатала Вам большое плаксивое письмо, а потом решила, что спрошу кратко и по делу:) Ситуация следующая: у меня плохие отношения с родственниками мужа и с моими собственными. Свой характер не считаю невыносимым. Вполне веселый и спокойный человек, вне семьи довольно много общаюсь, есть близкие друзья, которыми очень дорожу. Из недостатков — наверное — только негибкость, медлительностьи упрямство. Но и с этим можно жить, и чудесно ладить с окружением. Семья же для меня — всегда тюрьма. Там много давления, принуждения и стереотипов, которые не переношу даже на физческом уровне. А еще патологически не выношу глупости, и особенно — когда ее навязывают в качестве правил. Этого слишком много в семье мужа. В общем, скоро мы переездаем на отдельное — слава Богу — жилье, близится день нашей свадьбы… И вот не знаю — как себя вести. Родственников звать не хочу -ни на свадьбу, ни в гости, ни даже по телефону говорить. А зачем? Одни морчат голову критикой, есть и те — кто вообще нашей любви не рад. Зачем тогда эта повинность в виде общения? Многие мне говорят, что так нельзя. Открыла интернет — там подобных моей историй тоже много… И все — главное — что — то терпят, ищут способ, как поладить. А зачем? Я правду не понимаю, что такого магического в слове «родственник», что ты с ним ладь вопреки своим нервам и здоровью? А хотят ли того же самого те, что по ту сторону баррикад? Объясните — это норма приличия? Традиция? Какое — то святое правило, которого не знаю я одна? Почему мне кажется естественным забить на родню, которая портит кровь? Почему остальные думают иначе??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина! Есть мудрая фраза «родственников не выбирают за них только молятся» Марк Аврелий

И я вам скажу, эта действительно так, поэтому лучше вам научится нескольким приемам как с ними общаться, что бы они не портили вашу жизнь, а наоборот делали лучше. Поверьте эта возможно, главное серьезно эта захотеть и один раз научится. Поймите правильно, рвать кровные отношения нельзя, эта неблагоприятно скажется на вас лично и на ваших семейных отношениях, так как все слишком в человеческой природе сплетенно тесно и плотным кубком. Если вы услышали мой призыв и эта вас сподвигло на решения действовать, рада буду вам помочь и улучшить качество вашей жизни. Главное ваша готовность и все можно решить! Успехов вам и мудрости. Обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина. Вы в настоящий момент создаете семью. Теперь вы уже не одна, вас двое. Вы можете общаться или нет с кем угодно, но как отреагирует на это ваш будущий супруг?

«Объясните — это норма приличия? Традиция? Какое — то святое правило, которого не знаю я одна? Почему остальные думают иначе??» Да это традиционный уклад нашего общества. Есть страны где после 18 лет, ребенок уходит из семьи и его жизнь ни кого не касается. У нас это вековая традиция, от которой некоторым избавится невозможно.

"Почему мне кажется естественным забить на родню, которая портит кровь?" Возможно у вас есть пример, когда ваши старшие поколения не ладили и для вас это норма.

" А зачем? Я правду не понимаю, что такого магического в слове «родственник», что ты с ним ладь вопреки своим нервам и здоровью?" Да действительно, может и не нужно. Но у вас будут дети, которые будут брать пример с вас. И вот наступает старость (а это неизбежно) и ваши дети говорят, я не буду с вами общаться потому что мне это не приятно и портит мои нервы. И любые ваши доводы будут упираться в стену вопросов «А чем вы лучше, вы же не общались с нашими бабушками, дедушками». Если вас эта ситуация устраивает, то проблем нет.

Полина, вы теперь должны учитывать не только свои желания, но и желания вашего мужа. Это не только ваша свадьба, но и его, и решать кого на нее пригласить вам нужно вместе. Вы сами отметили что у вас есть негативные черты, и наверное к ним можно приписать неумение разрешать конфликтные ситуации. Но этому можно научится. Подумайте, почему именно эти люди так вас злят? Может все не так ужасно и можно общаться хотя бы по праздникам.