что такое со мной? - вопрос №79819

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь.

По-моему, я схожу с ума. С тех лет, как помню себя, я всегда была необщительной, стеснительной девочкой. Но меня это мало волновало. А теперь это моя главная проблема. Я вообще не могу общаться с людьми. Когда понимаю, что предстоит общаться с кем-то, внутри меня всё просто разрывается. Я не могу спросить время, дорогу, не могуустроиться на работу, даже по телефону говорить мне очень волнительно, я долго настраиваюсь. Долгое время я боялась сходить в университет, узнать как поступать туда. Когда разговариваю с кем-то, я вся краснею, мне становится очень жарко и душно, голос превращается в непонятно чей, говорить трудно, и я говорю какими-то отдельными словами. И с братом родным, с которым с малых лет вместе… даже ему мне кажется, что нечего сказать. Я всегда прячу свои эмоции, ибо по-другому не умею. Если меня критикуют, я обижаюсь, а потом тихо ненавижу этого человека. С формулированием мыслей у меня тоже проблемы. Разговор мне трудно поддержать любой. И в голову ну ничего не лезет. Ещё я стала замечать, что я слишком агрессивна. Я могу идти по улице, увидеть человека, и возненавидеть его в мыслях. Просто так.Не из-за чего-то. Я постоянно ищу одобрения от незнакомых людей.Но уверняю себя, что мнение других меня не интересует… Мне сложно сказать добрые слова своей маме, бабушке, которых очень люблю… У меня никогда не было парня, хотя влюблялась и я и в меня довольно часто. Но я всегда хотела быть друзьями с тем, кого люблю. Просто я боялась надоесть. Семью я не хочу, детей ненавижу. Друзей у меня никогда не было.  И у меня есть одна странность, которая меня очень волнует: вот по телевизору, например, показывают аварию, а мне людей не жалко. Мне жалко автомобиль. Я не знаю почему я такая, может я психически больна? Я хочу измениться, научиться наконец-то радоваться мелочам, научиться не прятать эмоции, жить и радоваться! Стать общительной, позитивной, весёлой. Нормально общаться, не краснеть)

Огромное вам спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Вам действительно нужна помощь специалиста психолога или психотерапевта, т.к. описанная Вами ситуация требует серьезной работы над собой. Но решать Ваш запрос в режиме вопрос-ответ не правильно, Вам следует обратится за очной помощью, либо выбрать эксперта по душе и поработать над своими проблемами в общении, в восприятии действительности и т.д. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Добрый день. Я так понимаю, что на очный прием к психологу вам не попасть — не хватит сил. ТОгда давайте начнем с заочного общения. Выберите себе психолога «по вкусу» и начните с ним работать. И как только получите первые результаты, вам придется сходить на очный прием к психотерапевту, чтобы пройти курс гештальт-терапии.

Смелости вам, уверенности в себе и приятного общения. Лидия.

отличное самописание. такое мазохистическое несколько… вам надо научиться себя ну не любить, но хотя бы принимать дл начала. вы слишком увлечены собой и своими «достоинствами». зачем, другие не хуже вас. очная работа не помешает.

удачи

Доброго времени суток! Соглашусь с коллегами, что Ваша проблема требует  работы с консультантом, и что в формате «ответа на вопрос» её решить сложно. Однако помочь Вам разобраться, с чем именно Вы имеете дело, думаю, можно.

Прежде всего — давайте не будем говорить о «схождении с ума» и прочей клинике. Вы обращаетесь к психологам, а психическими болезнями занимаются врачи-психиатры, и ставят диагнозы они после очного общения и обследования. Поэтому будем говорить не о болезнях, а о Ваших проблемах.

Проблемы же Ваши связаны с тем, что у Вас сформировалось несколько не вполне реалистичных убеждений, которые определяют Ваше отношение к себе и к окружающим. Судя по Вашему поведению, Вы убеждены в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать от ВСЕХ ВСЕГДА и В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ТОЛЬКО одобрительные отзывы, и в том, что ВСЕ, в свою очередь, ДОЛЖНЫ относиться к Вам исключительно положительно. Но подумайте — а ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ В ПРИНЦИПЕ? Можете ли Вы контролировать чувства и мысли ВСЕХ людей,  возможно ли гарантированно получать от всех только одобрение?  Подумайте, к чему приводят такие убеждения, какие завышенные требования к себе, окружающим и к жизненным ситуациям они заставляют Вас предъявлять? Вы пытаетесь контролировать мнение других  людей  о себе, но, поскольку Вы не можете это сделать прямо, Вы пытаетесь своим поведением добиться всеобщего одобрения. Поэтому Вы тщательно следите за своим поведением, не даёте себе права ошибиться, подавляете свои эмоции (потому что их нельзя контролировать), постоянно следите за своими мыслями, чувствами, оцениваете их и себя, сравнивая с каким-то эталоном. К чему это приводит? Можно ли добиться всеобщего одобрения таким образом? Вы не позволяете себе проявлять эмоции по отношению к другим людям, боясь их обидеть или им надоесть — поэтому Вы проявляете эмоции по отношению к неодушевленным предметам («мне людей не жалко. Мне жалко автомобиль»), а потом ещё и дополнительно упрекаете себя за столь «неправильные» чувства. Вы боитесь надоесть — а потом упрекаете себя за то, что не можете сказать кому-то добрые слова, проявить свои чувства. Естественно, что такое постоянное напряжение, да ещё и не приводящее к желаемому результату (ГАРАНТИРОВАННОГО ВСЕОБЩЕГО одобрения ведь всё равно не получается), вызывает у Вас агрессию — по отношению к другим людям, которые не ценят Ваших стараний делать всё правильно, критикуют Вас («Если меня критикуют, я обижаюсь, а потом тихо ненавижу этого человека»), по отношению к детям («детей я ненавижу»), которые ведут себя так, как хотят, не стараясь получить одобрение от всех — и  которых тем не менее почти все любят и хвалят. Постоянный контроль за собой и другими не даёт Вам сосредоточиться на теме беседы, отсюда -  «я говорю какими-то отдельными словами», «мне кажется, что нечего сказать». И за эту агрессию, и за эту неразговорчивость Вы тоже себя упрекаете. Что, естественно, только ухудшает Ваше состояние и ситуацию.

В общих чертах вот так обстоит дело. Как видите, все Ваши реакции вполне объяснимы и даже логичны, а приводят к такому результату они потому, что исходно строятся на не соответствующих реальности убеждениях.

Что Вам делать? Прежде всего обдумать всё написанное выше, убедиться в том, что оно соответствует Вашей ситуации. Далее — перестать обвинять себя и ставить себе медицинские диагнозы. Прочитать профили экспертов, выбрать подходящего для Вас и обратиться к нему за помощью в чат, или написать ему в почту. И работать при помощи консультанта над изменением этих убеждений, над заменой их на более реалистичные и полезные для Вас. Кроме того, поскольку эти убеждения за столько лет сформировали у Вас привычку не только думать определенным образом, но и поступать определенным образом, работать придётся не только над убеждениями и мыслями, но и над поведением. Работать придётся систематически и упорно, поскольку СРАЗУ  отключить старые привычки и заменить их на новые не получится — старые вырабатывались и закреплялись у Вас долгие годы. Но если Вы не будете бросать работу при закономерных и даже в чем-то неизбежных поначалу неудачах, не будете разочаровываться, а наоборот, будете радоваться любому, пусть поначалу небольшому успеху, и продолжать работу, то результаты будут.