Московская область

Здравствуйте! В 2008 году я... - Московская область - вопрос №798196

Здравствуйте! В 2008 году я купила комнату, оформили по договору дарения, 27/100 долей трех комнатной квартиры. В квартире еще одна комната в долевой собственности и одна по соц найму. Можно ли выделить мою комнату в единоличную собственность?

Ответы

Здравствуйте!

общая собственность бывает долевой (с выделенными долями) и совместной. Если собственниками одного жилого помещения является не один, а несколько человек, возникает долевая собственность (ст. 244 ГК РФ). Такие случаи возникают, например, когда квартира приобретена в браке, или если при дарении или завещании одна квартира переходит в собственность нескольким лицам.

Доли могут быть «идеальными» или «выделенными в натуре», например, в трехкомнатной квартире — три собственника, имеющие по 1/3 доли квартиры (пример — «идеальные доли»), или же каждый может иметь долю, равную комнате (вариант — «доли, выделенные в натуре»). Однокомнатная квартира, как мы уже понимаем, является неделимой (ст. 133 ГК РФ), и доли в ней могут быть только «идеальными».

Buh