Ульяновская область

Здравствуйте! Уважаемые юристы, взываю к... - вопрос №798480

Здравствуйте! Уважаемые юристы, взываю к вашей помощи. Пожалуйста разъясните ситуацию, заключается она в следующем: Ко мне в квартиру в воскресенье вечером пришел представитель негосударственного пенсионного фонда и введя в заблуждение мою мать, заключил договор «Об обязательном пенсионном страховании» с (НПФ Норильский никель). Каковы могут последствия данного поступка(чем это грозит нам)? И можно ли рассторгнуть договор с данным НПФ? Имел лион право на данное действие?

20.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь с заявлением в милицию и прокуратуру о шахрайских действиях со стороны работников фонда и возможно они потом сами придут и рассторгнут договор, если нет, то обращайтесь в суд о его расторжении.

20.10.13
Договор об обязательном пенсионном страховании может быть расторгнут по решению суда. Статьи 450, 451 ГК РФ предусматривают возможность расторжения договора по инициативе одной из сторон в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной или в связи с существенным изменением обстоятельств. В случае расторжения в судебном порядке договор считается расторгнутым с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Но в Вашем случае возможен следующий вариант: в соответствии с п. 2 статьи 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2013) Договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае наступления одного из следующих событий в зависимости от того, какое из них наступило ранее:-внесения в соответствии со статьей 36.4 данного Федерального закона Пенсионным фондом Российской Федерации изменений в единый реестр застрахованных лиц в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании; Поясню: В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по причине заключения застрахованным лицом нового договора, ПФР вносит в единый реестр застрахованных лиц соответствующие изменения, о чем уведомляет предыдущий фонд, новый фонд (в случае заключения нового договора с негосударственным пенсионным фондом) и застрахованное лицо. Получение фондом, с которым расторгается договор об обязательном пенсионном страховании, уведомления является основанием выполнения им обязанности по перечислению средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии в ПФР или в новый фонд соответственно. Перечисление указанных средств должно быть осуществлено фондом в срок до 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом одного из следующих заявлений:- о переходе из фонда в фонд,- о переходе в ПФР.Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче в отношении каждого застрахованного лица, определяется суммой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии соответствующего застрахованного лица.Средства пенсионных накоплений подлежат передаче в новый фонд, в случае заключения договора с новым фондом, или в ПФР, в случае перехода застрахованного лица в ПФР.
20.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store