Ульяновская область

Здравствуйте! Уважаемые юристы, взываю к... - вопрос №798480

Здравствуйте! Уважаемые юристы, взываю к вашей помощи. Пожалуйста разъясните ситуацию, заключается она в следующем: Ко мне в квартиру в воскресенье вечером пришел представитель негосударственного пенсионного фонда и введя в заблуждение мою мать, заключил договор «Об обязательном пенсионном страховании» с (НПФ Норильский никель). Каковы могут последствия данного поступка(чем это грозит нам)? И можно ли рассторгнуть договор с данным НПФ? Имел лион право на данное действие?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь с заявлением в милицию и прокуратуру о шахрайских действиях со стороны работников фонда и возможно они потом сами придут и рассторгнут договор, если нет, то обращайтесь в суд о его расторжении.

Договор об обязательном пенсионном страховании может быть расторгнут по решению суда. Статьи 450, 451 ГК РФ предусматривают возможность расторжения договора по инициативе одной из сторон в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной или в связи с существенным изменением обстоятельств. В случае расторжения в судебном порядке договор считается расторгнутым с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Но в Вашем случае возможен следующий вариант: в соответствии с п. 2 статьи 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2013) Договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае наступления одного из следующих событий в зависимости от того, какое из них наступило ранее:-внесения в соответствии со статьей 36.4 данного Федерального закона Пенсионным фондом Российской Федерации изменений в единый реестр застрахованных лиц в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании; Поясню: В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по причине заключения застрахованным лицом нового договора, ПФР вносит в единый реестр застрахованных лиц соответствующие изменения, о чем уведомляет предыдущий фонд, новый фонд (в случае заключения нового договора с негосударственным пенсионным фондом) и застрахованное лицо. Получение фондом, с которым расторгается договор об обязательном пенсионном страховании, уведомления является основанием выполнения им обязанности по перечислению средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии в ПФР или в новый фонд соответственно. Перечисление указанных средств должно быть осуществлено фондом в срок до 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом одного из следующих заявлений:- о переходе из фонда в фонд,- о переходе в ПФР.Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче в отношении каждого застрахованного лица, определяется суммой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии соответствующего застрахованного лица.Средства пенсионных накоплений подлежат передаче в новый фонд, в случае заключения договора с новым фондом, или в ПФР, в случае перехода застрахованного лица в ПФР.

Buh