Нижегородская область

сокращения - Нижегородская область - вопрос №799205

300 p
Добрый день! необходим строчно совет…В компании идет сокращение штата, но руководство не хочет увольнять, для того чтоб не выплачивать компенсации, принуждая увольняться по собственному либо предлагая другие должности с сокращение з/п.Законны ли данные действия, и что делать в такой ситуации? как отстоять свое право на увольнение по сокращению с выплатой, либо перевод с сохранением з/п.И возможно ли отказаться от предлагаемых должностей,и чем это можно мотивировать!?

Ответы

Для работодателя увольнение по сокращению штата — самая дорогостоящая процедура. Поэтому во многих компаниях предпочитают увольнять более простым и дешевым способом — по собственному желанию. Если вы не хотите увольняться по собственному желанию — не соглашайтесь писать заявление. Если на вас оказывают давление, постарайтесь собрать доказательства того, что вас вынудили уйти. Такими доказательствами могут являться показания свидетелей, диктофонные записи, документы компании, из которых видно, что в ней происходят массовые сокращения. Еще одним подтверждением вашей правоты может быть и то, что ваша бывшая должность либо совсем упразднена, либо до сих пор вакантна.

Если не желаете терять компенсации — ничего не делайте. Пусть лают...

Если согласитесь на перевод на нижеоплачиваемые должности — Ваше право.

    «Увольнение по собственному желанию»- это  может решить только сам работник, работодатель даже не может об этом  говорить, иначе, это-давление и можно  уже  обращаться в суд по поводу нарушения конституционных норм права, гарантированных государством!

    При  сокращении штата издается приказ и знакомят всех работников, чьи должности сокращают под роспись. В  течение процедуры сокращения вам обязаны предложить ВСЕ имеющиеся вакансии, соглашаться на них или нет, решать только вам.

   В  случае «заинтригованности»этого процесса вы  можете написать заявление  на имя руководителя — включены ли вы в процедуру сокращения? и др. интересующие вас  вопросы по своей кандидатуре (заявление- в два  адреса: 1.вашему  руководителю; 2 Копия: Трудовая инспекция(по месту регистрации юридического лица,   узнать адрес) и отправить заказным письмом(квитанцию сохранить). Руководитель будет обязан вам ответить, но и отсутствие ответа будет в вашу  пользу, если что...

1. О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца письменно. Устные разговоры не учитываются.

2. Принуждать увольняться не имеет право.

3. В соответствии со ст. 179 ТК РФ право на преимущественное оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Производительность труда — выполнение работником норм выработки, плана, конкретных заданий. При оценке производительности труда необходимо учитывать:

  • выполнение и перевыполнение сотрудником норм труда, планов, установленных для него;
  • обеспечение бесперебойной работы оборудования;
  • экономное использование ресурсов;
  • количество брака, претензий клиентов, неуспешно выполненных заданий, нарушений законодательства;
  • соблюдение или сокращение сроков выполнения работ;
  • поощрения;
  • дисциплинарные взыскания, связанные с некачественным исполнением должностных обязанностей

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается работникам:

  • семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

Запрещено сокращать работников (ч. 6 ст. 81 ТК РФ):

  • в период временной нетрудоспособности;
  • во время отпуска.
4. Перед сокращением, работодатель должен предложить Вам все имеющиеся должности, пусть даже окладом менье.Отказаться от предлагаемых должностей можно, мотивируя это профессиональным несоответствием. Предлагаемая вакансия должна соответствовать квалификации сотрудника. Если такая работа в организации отсутствует, работодатель обязан предложить нижестоящую или нижеоплачиваемую должность, соответствующую состоянию здоровья работника. Работодатель не обязан предлагать свободную вакансию, требующую квалификации, которой сокращаемый не обладает (более высокая или другая квалификация). Требования к уровню квалификации определяются должностной инструкцией.5. Перевод на другую должность осуществляется только с вашего письменного разрешения.Таким образом, Вам советую отстаивать свое право на сокращение с выплатой пособий (если вы считаете, что далее найти работу не составит труда),  либо просто обратите свое внимание на предоставляемые вакантные места, либо займитесь поиском работы уже сейчас, так вы оцените обстановку на рынке труда.с уважением,НКТ

       Мало ли кто чего не хочет! Отстоять своё право в вашей ситуации не сложно: будьте упрямы и не соглашайтесь на другие варианты. А если работодатель (или как говорят в Белоруссии наймодетель) всё же уволит по мнимому сокращению, то тогда суд  вас восстановит. У вас сильная позиция, не сходите с неё.

Доброго времени суток! согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, Вас должны уведомить о сокращении письменно за 2 месяца. Работник НЕ обязан соглашаться на перевод, также как НЕ обязан мотивировать свое несогласие.  Отказ не означает лишение работников всех гарантий и компенсаций по сокращению.  Обычно текст уведомления о сокращении с предложением других должностей содержит слова согласен/не согласен с переводом на др. должность (нужное подчеркнуть).Если хотите сохранить компенсационные выплаты по сокращению ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Всего наилучшего!

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Написание работником  заявления по собственному желанию является только его личным решением, и принудить  его к подобному действию работодатель  не имеет права; более того, при наличии доказательств о принуждении  к написанию,  действия работодателя  подлежат отмене через судебное решение -поэтому в Вашем случае писать заявление по собственному не стоит.

2. Вести разговор о сокращении с последующими вариантами действий работодатель может только  если:

— подтвержден факт самого сокращения — а именно ликвидации должности с соответствующими изменениями штатного расписания на основании приказа ;

— соблюдена вся процедура вручения Вам уведомления о сокращении.

3. В противном случае, пока это все манипуляции работодателя для достижения своих целей, а именно — сокращение числа работников с минимальными затратами.

4. О сокращении.

Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии  компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

— при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса;

— о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

— при угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»  — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/

— увольнение по сокращению  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

—  работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

  — предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из вышеизложенного:

1.  Законны ли действия работодателя  в части касательно предложения о переводе на другую, пусть даже  нижеоплачиваемую работу при сокращении должности?  - да, законны, если они выполнены письменно и произведены в рамках официальной процедуры сокращения.

2. Если Вы письменно отказываетесь  от предложенных Вам условий перевода, то Ваши взаимоотношения с работодателем будут регулироваться  Статьей178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/, а именно: выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

* Соответственно, Вы можете воспользоваться своим правом на отказ от продолжения работы из-за изменений существенных условий трудового договора, либо по медицинскому заключению — при этом  выходное пособие  при этом будет составлять  двухнедельный средний заработок (плюс положенные по закону выплаты по увольнению).

3. Как отстоять свое право на сокращение с  гарантированными полными выплатами?! -  можно сделать  усилиями всего трудового колекктива,  при условии что это явление на Вашем предприятии носит массовый характер.

** Вся последовательность действий трудового коллектива приведена в Статье 372 ТК РФ «Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/372/

При отутствии профсоюзной организации на предприятии те же самые действия могут осуществлять выборные представители трудового коллектива.

*** Более подробно с информацией по теме можете ознакомиться по ссылке http://nkc.ru/ru/employers/info/160.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте.

Советую не соглашаться на увольнение по собственному желанию. Просто не пишите заявление об увольнении.

 Если вам будут предлагать другие должности, внимательно читайте уведомление. Оно м.б. 2 типов: 1) об уведомлении о сокращении и предложении другой работы в связи с сокращением. Если вы не согласитесь, вас будут обязаны уволить по сокращению и выплатить компенсацию.

2) уведомление о переводе на другую должность в связи с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 Трудового кодекса РФ). В случае вашего отказа от предложенных вакансий м.уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74настоящего Кодекса).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаВ случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса. Поэтому отказ и в том, и в ином случае приведет к увольнению через 2 месяца, но одно — с компенсацией, другое — без

О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца письменно. Устные разговоры не учитываются.

Для работодателя увольнение по сокращению штата — самая дорогостоящая процедура. Поэтому во многих компаниях предпочитают увольнять более простым и дешевым способом — по собственному желанию. Если вы не хотите увольняться по собственному желанию — не соглашайтесь писать заявление. Если на вас оказывают давление, постарайтесь собрать доказательства того, что вас вынудили уйти. Такими доказательствам

 «Увольнение по собственному желанию»- это  может решить только сам работник, работодатель даже не может об этом  говорить, иначе, это-давление и можно  уже  обращаться в суд по поводу нарушения конституционных норм права, гарантированных государством!

Запрещено сокращать работников (ч. 6 ст. 81 ТК РФ):

  • в период временной нетрудоспособности;
  • во время отпуска.

Отказаться от предлагаемых должностей можно, мотивируя это профессиональным несоответствием.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Обязанны уволить по сокращению и выплатить компенсацию. Отказаться от перевода на другую работу можете на основании медицинского заключения (при этом выходное пособие составит двухнедельный средний заработок+выплаты по увольнению). Если предупрежденны в письменном виде заранее на 2 месяца вперед не были, то свое несогласие с переводом мативировать не обязанны. ст. 180 ТК РФ

С уважением Арювсеит

Добрый день! Однозначно не пишите заявления по собственному желанию, иначе лишитесь всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ.На этапе принятия решения о сокращении штата (численности работников) подготавливается новая редакция штатного расписания. Далее согласно ст. 82 ТК РФ одновременно с принятием решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Предупреждать профсоюз необходимо только в том случае, если он создан в организации. Но в любом случае необходимо предупредить органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Удачи! Не забудьте оценить лучший ответ.

Важным моментом является тот факт, что начало проведения соответствующих мероприятий фактически совпадает с моментом уведомления работников о предстоящем увольнении.

До момента издания приказа об увольнении работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ обязан предложить работникам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При сокращении численности в первую очередь подлежат сокращению вакантные единицы и только после этого сокращаются занятые.

Части 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса (далее — ТК РФ) регламентируют вопросы предоставления гарантий работникам при их увольнении в связи с сокращением численности или штата:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Я Вам советую просто не писать никаких заявлений и не подписывать соглашения. Если хотят уволить по сокращению, то пусть и увольняют по сокращению сов семи выплатами. Но есть еще такой вопрос, который Вам следует иметь в виду. Как бы в итоге юр лицо, в котором Вы числитесь, не было «брошено» участниками. Тогда Вам просто некуда будет ходить на работу. Здраво обдумайте предлагаемые варианты.

Если Вы не собираетесь оставаться в этой фирме работать дальше, то и делать ни чего не надо. Идет сокращение, вот работодатель и пусть работает над сокращением и увольняет по закону. А отказаться от предложенных должностей можете просто, например не устраивает зарплата, не устраивает должность и т.д. Перед сокращением работодатель обязан за два месяца письменно уведомить работника о предстоящем сокращении, предоставить работнику все имеющиеся у него вакансии для перехода на них, и только после всего этого приступать по истечении двух месяцев к увольнению по сокращению.
Заставить вас добровольно уволиться вместо того, чтобы быть сокращенным, если вы не желаете этого сами, никто не может. Вручили вам уведомление о сокращении — работайте еще два месяца. Не соглашайтесь на перевод, если вас не устраивают предлагаемые должности. Будьте внимательны к тому, что предпринимает работодатель. Если работодатель нарушает предусмотренную законом процедуру увольнения, можно будет оспорить в судебном порядке.