Добрый день!Подскажите пожалуйста,есть ли какие... - вопрос №799351

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие -то препараты от мигрени, которые не только обезболивают, но и помогут ее вылечить.Кололи мексидол, комбилипен, пикамилон, улучшения не последовало.Дикие головные боли, память ухудшается.Что делать? можно ли рожать с мигренью? опасно ли это? С уважением, Елена

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В лечении мигрени в качестве обезболивающих применяют нестероидные противовоспалительные средства. Если они неэффективны, то тогда назначаются препараты группы агонистов 5-HT1-рецепторов. Препарат индивидуально подбиракется врачом-неврологом. Вместе с обезбаливающими препаратами в лечении мигрени применяют сосудорасширяющие средства, нейропротективные, средства улучшающие метаболизм нервной ткани. В каждом конкретном случае полная схема назначается неврологом после осмотра и обследования.

Кроме этого необходимо лечить(если имеются) сердечно-сосудистые заболевания — артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и др.

Уменьшению болевого синдрома будет способствовать профилактика, которая включает:

1. Избегать стрессовых ситуаций

2. Сбалансировать режим труда и отдыха

3. Если вы чувствуете, что приступ начинается, то постарайтесь принять меры для профилактики усиления мигрени: лягте на кровать в темной, прохладной комнате, сделайте на голову холодный компресс. В это время надо избегать любой активности (как умственной, так и физической), постараться исключить все звуковые, ароматические и световые раздражители и в идеале поспать хотя бы полчаса.

4. Избегать употребления алкоголя, какао, шоколада, орехов, цитрусовых

Мигрень не является противопоказанием к беременности  иродам, но лучше пройти полное и обследование и лечение у невролога, терапевта, чтобы избежать в этот период обострений.

Буду признательна за оценку ответа.